3,9

Е.И.Замятин - автор романов и повестей, новелл и рассказов, сказок и драм, статей и трагедий, публицист и литературный критик, историк литературы - уже через 5 лет после своего литературного дебюта…
Серия: Красная книга русской прозы
Издательство: Эксмо

9 июля 2024 г. 14:15

4 Мы. Евгений Замятин

Цитата:

Плохо ваше дело! По видимому, у вас образовалась душа

Буква «О»- обреченная любовь

Впечатления:

То, что Замятин попался в терапевтической литературе- это плюс, что в разделе «обреченная любовь»- минус, так как тематика книги чуть другая.

Его читала уже давно, но так как антиутопии/утопии- мой любимый жанр- история мне нравится, книга есть в подборке и готова ее рекомендовать и перечитывать.

Тема создания «нового, совершенного» государства уже не нова, но стоит обратить внимание на время, когда книга создавалась и почему сквозь века она запрещается.

Классика жанра, тут добавить нечего.

О чем книга:

Проходит 200 лет после катастрофы, практически уничтожившей человечество. Выжившие сумели построить «совершенное Единое Государство», где у каждого — порядковый номер, униформа, стеклянный дом…

Автобиография, статья

Куны, рассказ

стр. 265 - 271

Русь, рассказ

стр. 272 - 281

Рассказ о самом главном, рассказ

стр. 282 - 316

стр. 551 - 733

ISBN: 978-5-699-46811-9

Год издания: 2011

Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
734 стр

9 июля 2024 г. 14:15

4 Мы. Евгений Замятин

Цитата:

Плохо ваше дело! По видимому, у вас образовалась душа

Буква «О»- обреченная любовь

Впечатления:

Классика жанра, тут добавить нечего.

О чем книга:

July_zzz

5 июля 2024 г. 14:30

Вообще, жанр «антиутопия» мне по вкусу. Давно хотела познакомиться с его родоначальником Замятиным.
Книга о государстве, в котором все равны, где вместо имён у всех нУмера, где все эмоции и мысли людей подчинены государству, где всё по шаблону, где секс выдаётся строго по талонам, а понятие счастья строго прописано и иного значения быть не может. В общем и целом книга понравилась, но из-за своеобразной сухой манеры повествования восприятие было несколько тяжелым.