История одной смерти, о которой знали заранее. Двенадцать рассказов-странников (сборник)

Габриель Гарсиа Маркес

4,3

"История одной смерти, о которой знали заранее" - один из самых блестящих и самых "магических" детективов современности. Новаторский по форме, он повествует об убийстве, по-разному воспринятом…
Серия: Читать модно!
Издательство: Звезда

24 марта 2024 г. 23:52

4 Спойлер Ну умер и умер

Продолжаю перечитывать Маркеса, и что-то пока восторга вызывает меньше, чем раньше. Казалось бы, очень интересная задумка, но как-будто она толком и не раскрывается.

Определенно интересна мысль, что все вокруг знают о предстоящем убийстве, но никто и не пробует этому помешать.

Слог у автора, и несколько интересных сцен, конечно прекрасны, как и всегда. До максимального балла, по моему не хватает. Но книг Маркеса в библиотеке ещё немало, буду вспоминать дальше.

История одной смерти, о которой знали заранее, повесть

стр. 5-112

"Двенадцать рассказов-странников"

Автор: Габриель Гарсиа Маркес

Пролог. Почему двенадцать, почему рассказы и почему странники

Перевод: Л. Синянская

История создания сборника от самого автора: «странствия» будущих рассказов со стола в мусорную корзину и обратно.

стр. 113-120

Счастливого пути, господин президент!, рассказ

стр. 121-154

Святая, рассказ

стр. 155-173

Самолет спящей красавицы, рассказ

стр. 174-181

«Я пришла только позвонить по телефону», рассказ

стр. 192-212

Трамонтана, рассказ

стр. 253-260

Счастливое лето сеньоры Форбес, рассказ

стр. 261-277

Свет — все равно что вода, рассказ

стр. 278-282

След твоей крови на снегу, рассказ

Перевод: Татьяна Шишова

Автор: В. Андреев

стр. 317-330

ISBN: 5-9013-5401-Х

Год издания: 2003

Твердый переплет, 334 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Страниц: 334

24 марта 2024 г. 23:52

4 Спойлер Ну умер и умер

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

5 декабря 2023 г. 22:30

Диффузия ответственности, эффект свидетеля, моя хата с краю - выбирай любое определение, что нравится, смысл не изменится.

Ох уж эти маленькие городки и ограниченные группы людей. Все всё про тебя знают настолько хорошо, что бывает ты ещё не знаешь чего-то про себя, а всем остальным данное уже известно. Но... Коснись чего - никто ничего не видел, не слышал, даже предположить не мог)

Вот он - такой уютный, провинциальный городок у берега Карибского моря. Где банановые плантации, +28 в тени в феврале и прохладные патио гасиенд. Горячие словоохотливые мачо и покорные внешне, но взрывного темперамента внутри женщины...

И те же соседи, что и везде, без привязки к климату))

В городке готовится убийство. Все про это знают. Все это обсуждают, но... Ни один человек не пытается предотвратить или хотя…