27 января 2020 г. 12:43

«Это моя родина; сколько себя помню, тут всё дребезжит и еле катится, однако наши самолёты поднимаются очень высоко, и нас очень любят наши матери».

Никогда не думала, что книгу рассказов о «лихих девяностых» буду читать с таким удовольствием. Рубанов пишет про себя. Про время. Про страну, в которой аферисты составляли элиту общества. Про армию, бизнес, драки, «Лефортово» и «Матросскую тишину». И опять про бизнес. Очень специфичный, характерный именно для России 90-х. Про мужчин, которые не жалуются, не ноют, не боятся и не эстетствуют. Которые знают, чего хотят: «Я буду жить, я всё попробую, я везде побываю и всему научусь. Я напишу стихи, песни и романы, у меня будет самая красивая жена, она родит мне одиннадцать сыновей. Я возьму от жизни всё; оставлю немного себе, кое-что отцу, маме,…

26 августа 2014 г. 22:45

Я — тот самый страшный человек, в которого тычут пальцем и говорят: он родину не любит, не ценит, не чтит, фу. Но Родину я люблю, и «Тоже родину» Рубанова теперь люблю тоже.

Рубанов пишет красивыми в своей простоте предложениями, кидается в читателя меткими и правильными словами и ничего не говорит «не в кассу». Всё по делу, всё чётко и правильно и чисто так по-русски.

Мы редко говорим с моим отцом — самые продуктивные беседы у нас проходят молча. Но когда мы говорим, то говорим именно так — с братским гоготом, матами, жаргонными словечками и — как на духу.

Я пыталась выписывать из этой книги цитаты, но вскоре поняла, что это совершенно бесполезное занятие — их настолько много, что проще взять, и выписать сразу всю книгу. И не мучиться.

Вообще, я не люблю рассказы, хоть и сама иногда балуюсь…