3,7

Одной из блистательных вершин французской прозы XIX века стал роман Гюстава Флобера «Воспитание чувств». Это, по словам автора, попытка «слить воедино две душевные склонности», два взгляда на вещи —…
Серия: «Азбука-классика» (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

1 февраля 2024 г. 12:57

4 Воспитание чувств

Роман «Воспитание чувств» о молодом человеке Фредерике Моро, о его повседневной жизни, о его стремлении стать богатым человеком. Он влюблен в замужнюю даму Арну, которая чтит семейную жизнь и уважает своего мужа, и на измену не готова. На зло госпоже Арну Фредерик крутит роман с женщиной распутного поведения ( к которой кстати похаживал и муж госпожи Арну).
Фредерика Моро можно считать героем, который вел праздную жизнь и промотал свою молодость, да и жизнь в целом, и ничего в ней не добился: деньги прогулял, ребенка потерял, любовь не удержал.
Для книги характерна пословица «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Воспитание чувств, роман

Перевод: Андрей Фёдоров

ISBN: 978-5-389-01622-4

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 448 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

В оформлении обложки использована картина Максвелла Эшби Армфилда «Фаустина»

Кураторы

1 февраля 2024 г. 12:57

4 Воспитание чувств

Для книги характерна пословица «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

9 апреля 2024 г. 13:20

4 Спойлер Пуф.. и все.

1869 год

Максим Дюкан предлагал Флоберу назвать роман «Посредственные люди». Сам Флобер писал, что настоящее название должно бы быть «Неудачники», но в конце концов оставил «Воспитание чувств», при этом добавив подзаголовок «История молодого человека». Распространённый перевод названия романа на русский язык - «Воспитание чувств» - лишь частично отражает глубокий его смысл. Считается, что «Сентиментальное воспитание» у Флобера означает не только «формирование чувствительности», но также и «воспитание под действием чувств».

Книга - адюльтер. Если кратко, то я описала бы «Воспитание чувств» так: Молодость Шлюхи (из книги) Деньги Революция И немножко любви.

Сначала все начиналось красиво. А потом превратилось в грязь.

Она была похожа на женщин из книг романтиков. Он ничего бы не прибавил к ее…