4,6

На страницах этого научно-популярного очерка рассказывается о первых шагах, сделанных человечеством на пути создания книги - величайшего детища цивилизации. Вместе с автором читатель пройдет по…
Издательство: Издательство Саратовского университета

Примечания
стр. 214-222

Год издания: 1976

24 декабря 2019 г. 16:34

Прекрасная книга о книгах, - их внешнем облике и форме, изданиях и издателях, - написанная просто, доступно и очень интересно!

11 октября 2017 г. 15:18

История книги в античности. Борухович охватывает всё, все вопросы, что могут возникнуть по теме. История свитка и кодекса от Египта и до Средневековья (от забора до заката, да...). Информации море. Я читаю эту книгу во второй раз, о том, как делали книгу в античности, как продавали, как читали помню. На этот раз меня больше заинтересовала информация по иллюстрациям. Как-то не укладывается у меня в голове сочетание (почти) всеобщей грамотности и книг, изображения в которых рисуются вручную, причём иногда на довольно высоком художественном уровне. Цена должна быть... Борухович приводит цены на книгу эпиграмм Марциала в Риме (от 4 до 20 сестерциев), но вряд ли кто Марциала, да ещё при его жизни, иллюстрировал... А ведь в Риме даже были издания с портретами авторов и альбомы:

Плиний Старший…