13 сентября 2015 г. 22:55

Три раза съезжал Ахмед на дорогу — и три раза конь возвращался к его дверям. Этот конь — дар господень. Ахмед никому его не отдаст. И даже если бы захотел отдать, ему бы не позволили. Горцы умрут, а коня не отдадут.

Удивительны обычаи и культура Турции. Обычай Дара Господня кажется для начала немного диким, но потом его принимаешь. Как начинаешь дальше смотреть и на остальные непривычные обычаи. В этом. пожалуй, главный интерес прочтения Легенды Горы. Концовка тоже, видимо, вполне логична для местной культуры - а для нас кажется немного дикой и разочаровывающей. Остальные три рассказа уже более современны, и поэтому более близки для понимания героев.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с..."

susleno4ek

6 сентября 2015 г. 20:12

Странно прозвучит, но я обижена. Старалась, читала эту красивую турецкую легенду, переживала за главных героев, а конец - раз! и все испортил. Ахмед и Гюльбахар, и вот не стыдно вам?! Столько сложностей преодолели, столько всего вытерпели, столько людей за вас переживало, а вы как малые дети. Тьфу, конец испортил все впечатление, даже оценку из-за него снизила. Если же отвлечься от любовной темы, то в повести поднимаются важные политические и социальные вопросы. Есть ли предел народному терпению? Всякую ли власть стоит терпеть? Что важнее: право или обычай? Еще повесть можно использовать при обсуждении таких тем, как "Различение понятий гордость и гордыня", "Без доверия нет любви" и "Вчера еще в глаза смотрел, а нынче все косится в сторону"

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном"

Anutavn

22 апреля 2015 г. 17:59

Я не особый знаток, а если быть откровенной до конца, и не особый любитель мифов, легенд, притчей. Есть, конечно, которые нравятся, но чаще всего я обхожу их стороной и соглашауюсь читать с опаской. В данном случае опасения мои оправдались((. Здесь есть все легенда, старцы, горцы, паши, беи, Шейх, влюбленные, месть, страх, преданность. И если вас интересует тема Востока и вам понятны их сказки, то "легенда Горы" для вас. А мне за всем этим не понятно как можно быть такими упрямыми людьми? Как можно с одной стороны говорить о чести, а с дургой элементарно не держать слово? И читая эту затянутую, на мой вкус легенду, надеешься, что хотя бы конец будет счастливым и будет у всех мир да любовь, но не тут то было. Упертость, нежелание идти на контакт и недоверие берут верх.

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

20 декабря 2014 г. 22:21

Я питаю необъяснимую слабость к разного рода сказкам и легендам, особенно, уходящим корнями в горы. Это, как раз, одна из чудесных легенд, в которой, как водится, есть влюбленные и нет хэппи-энда. По-восточному цветистая легенда получилась вполне колоритной, объемной и неизбывно печальной, но с маленькой странностью: весь сюжет, казалось бы, шел к счастливой развязке, как вдруг свернул с узкой горной тропинки и случайно сорвался в смертельный полет головой вниз прямо в пропасть.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"