Хроника капитана Блада. Удачи капитана Блада (сборник)

Рафаэль Сабатини

majj-s

без ложной скромности

2 ноября 2023 г. 18:07

4 Капитан Блад, к вашим услугам

Кто иглой на разорванной карте Отмечает свой дерзостный путь. Или, бунт на борту обнаружив, Из-за пояса рвет пистолет, Так. что сыплется золото с кружев, С розоватых брабантских манжет.

Ну, этот герой Рафаэля Сабатини, точно не обнаружит на своем борту бунта, команда его обожает. Как, впрочем, и миллионы читателей во всем мире. Он был мой герой, Питер Блад, а как иначе? Когда тебе 12-13, в таких только и влюбляться насмерть: смуглый, синеглазый, с черной цыганской шевелюрой, жилистый и поджарый. Воин, путешественник, рыцарь, авантюрист, поэт и... врач. И свободно владеет испанским (которому выучился в испанской тюрьме) Угу, так вот откуда желание выучить язык Сервантеса (!). Моря только не полюбила вслед за Бладом. Но у женщин с морем отношения вообще-то сложные, подсознательно видим в…

5 января 2024 г. 05:30

Это третья и последняя книга, посвящённая приключениям капитана Питера Блада. Она представляет из себя сборник повестей, разворачивающихся в хронологическом порядке и рассказывающих о невероятных стратегических и лидерских качествах прославленного капитана.

Мне сборник очень понравился и он стал достойным завершением всей истории. Язык и стиль автора, персонажи, события, юмор - всё просто отлично. Мне нравится, как в повести "Самозванец" мы можем прочувствовать все то же, что и капитан Блад; нравится противопоставление двух пар братьев и их взаимоотношений в повести "Избавление"; вызывает эмоции, как описывается святая инквизиция и всё, что с нею связано в повести "Святотатство"; а повесть "Демонстрация" в который раз показывает умственное превосходство капитана и его уверенность в своих…

27 декабря 2023 г. 17:26

Это вторая книга из цикла о капитане Бладе, благородном пирате. Здесь, в основном, описаны некоторые его приключения и истории из жизни в виде рассказов. Это выписки из судового журнала, при чем не в хронологическом порядке. Блад снова показан, как находчивый и талантливый капитан, умеющий местами схитрить и обвести людей. Первая часть все-таки однозначно мне понравилась больше, а вот вторая как-то подвела, было скучновато читать. Вообще я посчитала, что переросла такие приключенческие книги, их надо было читать лет так в 15-20. Хотя написано приятным слогом, читается очень легко.

P.S. Интересный момент: автор называет женщиной девушку 25 лет, а мне уже 31 год идёт, и я вообще не ощущаю себя женщиной.

27 августа 2023 г. 17:39

4 Сборник пиратских баек

После долгого перерыва вернулся я к трилогии о капитане Бладе. Эх) первый раз как то оно по эпичнее читалось. Первый роман - достаточно стройная и последовательная история становления пирата и его любви. Вторая книга, сборник рассказов из разных промежутков времени и вероятно даже из разных мультивселенных)
Но можно всё списать на ошибки в судовом журнале)) Люди же специально составлявшие хронологию приключений, разводят руками.

Рассказы вышли разноплановые. Пиратские авантюры, превратности судьбы, предательства и курощение бюрократов едва ли не всех флагов имевших колонии в Карибском море.
Коварные женщины. Совсем не Арабеллы. Или почти.
Нашлось место даже бесячему пафосу.
А плохие испанцы уже хотя бы тем плохи, что они испанцы, и не хотят что бы их грабили)

Можно смело ставить 3 балла…

10 сентября 2023 г. 03:20

Это вторая книга о приключениях капитана Блада. Как замечено в самом томике: "в этой хронике мы предлагаем его (читателя) вниманию лишь отдельные эпизоды или звенья бесконечной цепи приключений, пережитых капитаном Бладом во время его совместного плавания с бессменным шкипером и верным другом Джереми Питтом".

Мне очень понравилось. Бодро, увлекательно, интригующе. Капитан Блад мне нравится больше всего из книг по типу "Чёрного Корсара" и приключений капитана Хорнблауэра. Питер во всей красе проявляет ум, находчивость, навыки стратега и лидера. Никто не может с ним сравниться, хотя без ошибок не обходится даже у великих.

Не знаю, что можно ещё добавить. Это было так хорошо, что и сказать то нечего. Разве что о том, почему я поставила 4, а не 5. Сделала же я это потому, что не хватает…

8 июля 2023 г. 00:38

Такой своего рода сборник историй про капитана Блада. Отдельных и связанных друг с другом только главным героем. Интересно, увлекательно, но есть один большой минус. То, что после прочтения такой захватывающей книги как "Одиссея капитана Блада",они кажутся пресноватыми и не такими сильными. На фоне Одиссеи они теряются, особенно когда прочитал её совсем недавно. Но в общем-то сами по себе нормальные приключенческие истории. Опять много моря, но тут уже и суши и приключений на ней, всяких корабельных терминов и названий самих кораблей, много пиратов и их отваги, многих героев мы уже знаем. Опять множество историй, из которых красавчик капитан Блад выходит с авантюрой и благодаря своему острому уму и смекалке. Много,кстати, неожиданных финалов. Читать по желанию, но советую больших надежд…

4 августа 2023 г. 09:37

3.5 «На корабле время идет по-другому?»

Конечно же ставлю себе большую галочку за прочтение всей трилогии о прекрасном капитане «Арабеллы» сэре Питере Бладе, захватившим мое сердце буквально с первых глав трилогии!

Конечно только «Одиссею капитана Блада» можно считать полноценным романом. «Хроника КБ» и «Удачи КБ» являются сборниками повестей о тех временах когда пиратствовал этот корсар. Скажем так «не вошедшее» в основную историю.

Все книги выдержаны в одном темпе, но в третьей части меня начало понемногу смущать количество приключений Блада на берегах Испании, Англии и Франции! Дело даже не в том насколько удачлив бывший врач в своих скитаниях, а скорее количеством всевозможных набегов, битв, и поисков сокровищ, если учесть что свою «карьеру» он начал в 1687 а закончил 1690. При этом большая часть его приключений была описана…

30 апреля 2023 г. 13:51

5 Честь и благородство настоящего пирата

Что ж… дочитал вторую книгу трилогии о капитане Питере Бладе, который волей судьбы стал пиратом.

Пираты… во все времена это слово вселяло ужас. Рафаэль Сабатини решил это слово слегка облагородить. И да, ирландский джентльмен вдруг стал галантным и благородным пиратом. А благодаря его верному помощнику Джереми Питту мы можем насладиться приключениям, в которых удалось побывать Бладу.

Могу сказать, что во второй книге нас жду вроде бы несвязанные рассказы о приключениях Блада (по большей части) и его команды. Но небольшие связки всё же есть — например, противостояние кровожадному и жестокому капитану Истерлингу. А ещё постоянно противостояние испанцам.

Источник

Dina1

18 февраля 2023 г. 23:35

К сожалению, произведения, входящие в этот сборник излагают историю капитана Блада не с самого начала. Правда, прочитав книгу до конца, в двух местах я нашла краткое изложение предыдущих событий, так что история стала понятной. Хотя произведения, входящие в сборник названы романами, мне показалось, что они более напоминают цикл рассказов. Это отдельные истории, объединенные тем, что происходят с участием капитана Блада. Начиналась книга интересно, но вцелом оказалось очень неровной.Есть интересные места, есть написанные с юмором, а есть и откровенно скучные. В романах также встречаются определенные несоответствия. Так, например, в Хрониках капитана Блада Ибервиль описан как француз- гугенот, а в Удачи капитана Блада он описан уже как бывший семинарист - католик.

Собери их всех
Охота на снаркомонов