4,2

Участник движения Сопротивления датчанин Хольгер Карлсен во время одной из тайных операций попадает в засаду. Он должен погибнуть, но вместо этого переносится в новый, удивительный мир, где…
Серия: Мастера фантастики
Издательство: Эксмо, Terra Fantastica

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 11:24

"Три сердца и три льва" (1961) и "Буря в летнюю ночь" (1974) - два самостоятельных фэнтези-романа американского писателя Пола Андерсона, объединенные идеей существования параллельных миров и путешествий между ними.

Мне не очень. И я совершенно точно понимаю почему: 1. Я не настолько знаю, помню и люблю историю и легенды Англии, чтобы полностью оценить эти работы. 2. Напыщенная романтика рыцарских романов, в последнее время, меня больше отталкивает, чем привлекает.

Тем не менее я оценила схожесть с миром Амбера в первом случае и отсылки к творчеству Шекспира во втором.

Продолжать знакомство с этим автором желания не возникло, несмотря на его репутацию мастера фэнтези.

Три сердца и три льва, роман

Перевод: Э. Гюннер

стр. 5-222

Буря в летнюю ночь, роман

Перевод: Т. Голубевой

стр. 223-510

ISBN: 5-7921-0496-4, 5-699-02953-2

Год издания: 2003

Твердая обложка, 512 стр.

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 11:24

MissGray

Консервация впечатлений

13 мая 2021 г. 02:09

Вторая мировая война. Солдат-датчанин ранен в перестрелке. Придя в сознание, он оказывается в необычном мире, то ли параллельной вселенной, то ли в прошлом, то ли в сказке... Он встречается и борется с разными мифическими существами, включая гномов, эльфов, драконов и т.п. Мир разделён на два враждующих лагеря, и нашему герою предстоит выбрать, на чьей он стороне.

Это какая-то сказка про волшебника Изумрудного города для взрослых. Герой чудом оказывается не пойми где и очень хочет вернуться домой. Он мотается из одного места в другое, пытаясь найти того, кто сможет отправить его обратно, попутно обретая друзей и врагов. Не могу сказать, что было скучно, но слишком уж много всего намешано в одну кучу и не очень проработано сюжетно. Персонажи все картонные, глубины эмоций тут нет, сплошная…

Подборки