3,7

Научно-фантастические рассказы и повести известного прозаика Александра Шарова оставили заметный след в русской литературе. В его произведениях всегда есть парадокс - столкновение глубокого…
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

leninpark

9 февраля 2013 г. 11:34

Он силён антиутопиями. Рассказы про аудитора и бисов хороши. Остально мне не понравилось, считаю, что можно было в книгу не включать.

Дмитрий Быков. Вступление
Александр Шаров. Остров Пирроу (повесть)
Александр Шаров. Редкие рукописи
Александр Шаров. Моя коллекция
Александр Шаров. Иллюзония, или Королевство кочек (Первая рукопись) (рассказ)
Александр Шаров. Музей восковых фигур, или Некоторые события из жизни Карла Фридриха Питониуса до, во время и после путешествия в Карете времени (Вторая рукопись) (рассказ)
Александр Шаров. Загадка рукописи № 700 (Из записок коллекционера) (рассказ)
Александр Шаров. Олимпия — Земля — Олимпия (рассказ)
Александр Шаров. После перезаписи. Фантасмагория (повесть)

ISBN: 978-5-91045-255-2

Год издания: 2011

leninpark

9 февраля 2013 г. 11:34

1 июля 2021 г. 09:44

Фантастические произведения Шарова, представленные в этом сборнике, меня разочаровали. Разве что вторая часть "Редких рукописей", чем-то напоминающая произведения Гофмана, мне понравилась. Возможно, эти рассказы банально пережили свое время и устарели. А, может, мне перестала нравиться такая социальная фантастика, трудно сказать.