Книга мертвых-2. Некрологи

Книга мертвых-2. Некрологи 3,7

Образ Лимонова-политика, Лимонова-идеолога радикальной (запрещенной) партии, наконец, Лимонова-художника жизни сегодня вышел на первый план и закрыл собой образ Лимонова-писателя. Отсюда и происхождение этой книги. Реальное бытие этого человека, история его отношений с людьми, встретившимися ему на его пестром пути, теперь вызывает интерес, пожалуй, едва ли не больший, чем его литературные произведения.
Здесь Лимонов продолжает начатый в "Книге мертвых" печальный список людей, которые, покинув этот мир, все равно остаются в багаже его личной памяти. Это художники, женщины, генералы, президенты и рядовые нацболы, чья судьба стала частью…

Издательство: Лимбус Пресс

15 марта 2014 г. 01:56

Читать лимоновскую прозу вряд ли стану, отношусь предвзято, а вот мемуары и поэзия весьма интересны. Ключевая фраза книги - "Как хорошо, что я не человек, но сверхчеловек".

ISBN: 978-5-8370-0611-1

Год издания: 2010

Том: 2 из 6

Тираж: 5 000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

8 мая 2013 г. 20:08

Я вдруг поняла причину моей нелюбви к Лимонову. Он пишет чаще всего только о личном опыте, с минимумом творческой фантази, потому что природа его таланта - публицистическая. Недостаток воображения. Хроникерство. Эгоцентризм. Неумное политиканство. ...Стремящийся к экстравагантности и неординарности - на поверку оказался - ограниченным.

barbakan

12 августа 2012 г. 19:02

Помню, в 2008 году я прочитал почти всего Лимонова. Тогда я сидел в четырех стенах и писал текст диссертации на заказ. За спиной была собственная диссертация, защищенная годом раньше, и отвергнутый заказчиком роман. Теперь я делал эту ненавистную подёнку ради заработка в полторы тысячи долларов и корил себя, что по малодушию согласился. Я не выходил из своей комнаты вот уже третий год и начинал покрываться плесенью. Весь день я строго по графику «наполнял» текст, вечером начитывал материал, а вот утром, за кофе, для разнообразия и чтобы не сойти с ума, читал художественную литературу. Не больше часа. На диссертацию мне дали два или три месяца. И вот тогда я подсел на Лимонова. Кажется, его мне посоветовали донецкие друзья-нацболы, чета Ямиловых. Я скачал тогда его собрание сочинений и…

24 февраля 2012 г. 00:11

Она хороша редко, она хороша помалу - по одной-двум историям завершившихся жизней. Но возвращаться к равнодушному любованию автора самим собой хочется чем дальше, тем менее, посему - бросаю безнадёжное дело.