4,1

В романе автор называет возможный смысл существования человечества, и смысл этот показывает суетность и мимолётность многих общечеловеческих ценностей. Сначала кажется, что одни герои используют…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

6 января 2024 г. 17:54

5 Бессмысленное

Очень тяжелая, давящая книга.
Начало - легкая нота, но потом за этим быстрым и веселым топотком аккордов шаг мелодии замедляется, утяжеляется, начинает звучать шумно, напряженно. Просто вдавливает звуки в землю. Топчет что-то внутри.

Еще одна история о смысле жизни - но очень резкая, неприятная, жестокая. В какой-то момент отвращение и непринятие чуть ли не заставляет отбросить книгу.
Нет, произведение отрезвляющее - но таким рывком и мотанием, потом от него потом еще долго мутит и тошнит.

Бессмысленность... она здесь не показывается меланхолично, красиво, грустно.
Скорее - уродливо, отуплено, прямо, выжигающе, больно, абсурдно. Точный удар - до судороги.
Предназначение, цели, величие человека, счастливая жизнь - всё это будет выпотрошено с какой-то любовью. И автор с улыбкой будет…

Сирены Титана, роман

Перевод: Маргарита Ковалёва

стр. 5-316

О К. Воннегуте. Послесловие.

стр. 317-329

В. Пожидаев, оформление серии, 1996
336 страниц
Тираж 7000 экз.
Мягкая обложка
В оформлении обложки использована скульптура Виолы Фрей «Две женщины и мир». 1990—1991

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第4回 (1973) // Переводной роман

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1960 // Роман
Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

Кураторы

6 января 2024 г. 17:54

5 Бессмысленное

Очень тяжелая, давящая книга.

Бессмысленность... она здесь не показывается меланхолично, красиво, грустно.

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

7 ноября 2023 г. 20:33

1 Неимоверно скучно

Многообещающая аннотация и философское начало книги обещали если не приятное, то хотя бы разумное времяпрепровождение. Но не сложилось. Постоянно спотыкалась о напыщенные фразы  с претензией на значимость и тайный смысл.
Неимоверно скучно, банально и пресно. Сюжет утопает в избыточных подробностях. Полное разочарование.
Давно мне не попадалось такое идейное занудство. Порекомендовать могу только в качестве снотворного.

Прочитано в рамках игры «KillWish». Тур 12.

Подборки