4,4

"Сестры" - первая книга романа-эпопеи А.Н.Толстого "Хождение по мукам". Сложные взаимоотношения героев, духовные искания интеллигенции разворачиваются на широком фоне исторических событий первой…
Цикл: Хождение по мукам, книга №1
Издательство: АСТ

13 сентября 2023 г. 00:16

Автор прекрасно описал внутреннее состояние молодой девушки в период совершеннолетия. Не знаю, как для женщин, а для меня это было самым интересным. Даже остросюжетным. Даша, конечно, достойна уважения. Так или иначе ей с честью удалось выйти из ситуации, в которой оказываются многие девушки. И многие ломаются. Прекрасно описан типаж Бессонова. За тему отношений Даши с Бессоновым я бы поставил 100 баллов из 10. Сюжет отчасти напоминает развитие отношений Левина и Кити в "Анне Карениной". Вронский по своему внутреннему содержанию тот же Бессонов. Но Дарья Дмитриевна описана глубже, чем Кити у Льва Толстого.

Год издания: 2004

Художественные достоинства романов трилогии неравнозначны. Первый роман «Сёстры», написанный в эмиграции, объективен по тону и проникнут чувством ностальгии по родине.

Первая часть романа-эпопеи «Хождение по мукам».
В первых главах эпопеи показан Петербург начала 1914 года, «замученный бессонными ночами, оглушающий тоску свою вином, золотом, безлюбой любовью, надрывающими и бессильно-чувственными звуками танго — предсмертного гимна», живущий «словно в ожидании рокового и страшного дня». Сёстры Даша и Катя Булавины, родом из Самары, увлечены поэтом-декадентом Бессоновым[1]. Катя изменяет с ним своему мужу, адвокату Смоковникову. Сатирическими красками нарисованы «великолепные кощунства» футуристов и прочие эксцессы «серебряного века».
Со временем Екатерина Дмитриевна влюбляется в офицера Вадима Рощина, а Даша — в Телегина, инженера Балтийского завода. Вихри мировой войны, двух революций и гражданской войны разносят четырёх главных героев по разным уголкам страны.

13 сентября 2023 г. 00:16

5 февраля 2023 г. 15:35

Мне кажется, что главной целью книги было раскрыть жизнь и настроения общества в предверии смутных времен в истории России.

В центре сюжета молодая девушка Даша, которая живёт у своей сестры Кати и её мужа Николая в Петербурге. Сестры не нуждаются в деньгах и живут лёгкой и весёлой жизнью, полной гостей и развлечений. Казалось бы, живи да радуйся, но обе сестры по-своему несчастлив.

Даша красивая и умная, куда бы она не появилась она привлекает всеобщее внимание (особенно внимание мужчин). С такими качествами, она могла бы "брать от жизни все", но что-то ей мешает с головой окунуться в разврат. Её тянет в те времена, когда мужчины ухаживал за женщинами. А современный мир с его падением нравов ей претит.

Катя не любит своего мужа. Его деньги и та жизнь, которая её поначалу привлекала, теперь…