4,6

В данный том Собрания сочинений вошли окончание романа "Идиот", роман "Игрок" и "Записки из подполья".
Издательство: Мир книги, Литература

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

17 апреля 2024 г. 14:22

4.5 Трагедия личности и эпохи

Опыт подсказывает, что пред просмотром сложных психологических театральных постановок, лучше ознакомиться с оригиналом произведения. Хочется глубже погрузиться в сюжет, понять мотивы героев и подготовиться к эмоциональному накалу, который, как я предполагаю, ожидает меня на сцене. Так перед посещением театральной постановки "Идиот", я принялась за чтение знаменитого произведения писателя, которое откладывала.

"Идиот" – это не просто роман, это психологический лабиринт, где каждый поворот открывает новые грани человеческой души. С первых страниц романа меня захватила атмосфера Петербурга середины XIX века, мир аристократии и купечества, где разворачивается драма. В центре повествования – князь Мышкин, человек чистой души и благородных намерений, который сталкивается с жестоким и циничным…

Идиот, роман

стр. 267-351

ISBN: 978-5-486-01832-9, 978-5-486-01562-5

Год издания: 2008

Том: 2 из 12

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 368
Тираж 10000
Твердый переплет

Составитель А. Храмков

Кураторы

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

17 апреля 2024 г. 14:22

4.5 Трагедия личности и эпохи

Helena74

9 марта 2024 г. 20:34

Я столько лет бегала от Достоевского, но он меня таки догнал. Федора Михайловича считают одним из столпов литературы, что полностью обоснованно. Федору Михайловичу удается создавать образные сюжеты. При чтении романа больше всего было жалко главного героя Алексея Ивановича, который свел свою жизнь к единственной цели - движению шарика по вращающему кругу рулетки. Но автору это показалось мало, поэтому он добавил любовную линию между Алексеем Ивановичем и Полиной. Эти направления перемешаны очень сильно и чем дальше читаешь, тем меньше понимаешь что стало основой падения Алексея, попытка заработать большие деньги для того чтобы получить любовь Полины или любовь к Полине как оправдание своего первого шага к игровому столу.