17 марта 2022 г. 11:44

3 ГЕНИАЛЬНЫЙ ДЖИВС И ГЛУПЫЙ ВУСТЕР

Главных героев этой книги вы, возможно знаете. Дворецкий, кто вечно спасает хозяина и его родню из передряг. Хозяин, который не блещет умом, но беззлобный и добрый.

Данная книга поделена на главы, каждая посвящена отдельной истории, где Дживс проявляет свой интеллект во всей красе и выручает господ.

Ценителям английского юмора стоит познакомиться с героями поближе!

Однако, если это уже не первая книга про Дживса и Вустера, то она мало чем будет отличаться от ранее прочитанных.

По ходу углубления в текст я постоянно ловила флешбэки и даже несколько раз перелопатила свои списки: точно ли не читала эту книгу. Потому что все истории до того напоминают одна другую, что несложно решить, что ты уже это читал.

Все сюжеты построены вокруг одного и того же действа, поведение героев из раза в раз…

23 августа 2021 г. 08:45

Вудхаус идеален для перерыва между чтением чего-то мудрёного. Здесь нет ничего, кроме юмора. Возвращаться к Дживсу и Вустеру, всё равно, что смотреть новый сезон любимого ситкома, фишкой которого является комедия положений. Минусом можно назвать лишь схожесть каждой истории. Можно читать весь цикл, можно перечитывать лишь один сборник время от времени, многое не изменится. И уж точно Вудхауса не стоит читать запоем. Если съесть слишком много любимых конфет разом, охладеешь к ним. То же и с циклами Вудхауса.

9 апреля 2021 г. 23:54

5 Легко, изящно, смешно и так остроумно - просто бальзам для души!

Вустер - слабохарактерный и безвольный настолько, что не в состоянии сделать за себя выбор. Но это только на первый взгляд - до чего он милый и добродушный!
Кажется, что он идёт у всех на поводу ,а на самом деле парень не умеет говорить "нет", а все этим и пользуются.
Такому пройдохе просто не обойтись без своего верного камердинера Дживса, который всегда прийдёт к нему на помощь)

Рекомендую!))

12 января 2021 г. 18:56

5 Рассказы для душевного спокойствия

Рассказы Вудхауса определенно обладают терапевтическими свойствами. Небольшие истории о молодом повесе Бертраме Вустере и его слуге Дживсе очень хороши именно в небольших дозах. Особенно когда муторно на душе, муторно за окном, муторно в кошельке, а в холодильник вообще лучше не заглядывать. Но стоит принять перед сном один-два рассказа из очередного сборник и настроение сразу улучшается. А если еще спросить себя: «А что бы мне посоветовал Дживс?», то и решение проблемы с холодильником быстро найдется)) К счастью, читать книгу за книгой о приключениях этой парочки не получится. К счастью, потому что иначе уже бы все давно перечитал по сто раз и лечится уже было бы нечем. Почему не получится? Дело в том, что сюжеты рассказов не отличаются большим разнообразием и несмотря на обилие…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

16 декабря 2020 г. 10:57

Вот он уже идет, крадется сквозь подлесок, лицо его светится умом. Нет предела его интеллектуальным возможностям. Он питается одной рыбой. (Что полезно для стимуляции мозга.) И снова Дживс приходит на помощь во всех возможных ситуациях. Положение очень тревожное (катастрофическое)! Не беда, Дживс найдет выход, надо только довериться, у него все продумано до самых мелких мелочей, до самых детальных деталей. Он предоставит вам план действий или схему, которая применима к данной ситуации. Поразительный, грандиозный, гениальный план! Потому что Дживс такой, его череп изобилует выпуклостями в самых неожиданных местах.

Новые истории о жизни Вустера и его друзей все так же наполнены юмором, неожиданными ситуациями и проблемами, которые поможет решить самый интеллектуальны дворецкий. Родственники…

23 января 2021 г. 16:08

Книга состоит из нескольких мини-повестей с разными сюжетными линиями, объединенными главными действующими лицами. Главный герой, от имени которого ведется повествование - туповатый богач из высшего общества. Он постоянно попадает в дурацкие ситуации, из которых его спасает его слуга Дживс. Хоть Вустер и не блещет умом, все же он добрый, милосердный, веселый и влюбчивый молодой человек. Дживс ведет себя с ним как мудрый дядюшка с малышом- не перечит, соглашается во всем и делает по-своему. Не скажу, что, читая эту книгу, я хохотала в голос, но мне нравится серия книг про Дживса, это забавное и легкое чтение.

Cassiopeia_18

26 ноября 2020 г. 22:09

Как-то так получилось, что я сейчас помаленьку смотрю сериал "Дживс и Вустер". Как раз до середины третьего сезона большинство историй из этой книги уже были представлены в сериале. И не специально, но в голове я немного сравнивала, снято, конечно, шикарно. Правда многие события перемешаны местами и за три сезона трижды поменялись исполнители американского магната и его дочери, бывшей невесты Берти.

Что до книги, так здесь представлены небольшие отдельные случаи из жизни Берти Вустера где снова всех спасал Дживс. И если всем своим друзьям/родственникам, сам Берти советовал сразу обращаться к своему камердинеру, то в нем самом часто взыгрывала семейная гордость (не иначе, как от тети Агаты!) и чаще всего бедняга попадал в крайне неловкие ситуации. Но конечно же, все решалось более-менее…

Sukhnev

26 августа 2020 г. 04:46

2.5 спустя время сборник становится дырявым лоскутом повествования

Главная проблему Вудхауса - однообразие. Большинство его рассказов/романов построены по одним и тем же схемам поэтому, если вы прочитаете несколько его книг, потом неделю-две побродите где-нибудь и только потом сядете за рецензию, то вы мало что вспомните, урывки в основном. Придётся реально поднапрячься, скорее всего, даже книгу полистать и уж тогда-то вы выполните свою маленькую обязанность и порадуете нас своей эпистолией. Вспоминая эту книгу, первое что мне приходит на ум - это сборник рассказов. Так как, я прекрасно помню его первый роман о Вустере, благо прочитал его 30 минут назад. Сборник рассказов. 11 комичных ситуаций из жизни Бертрама Вустера и его верного камердинера. Ситуации и персонажи всё те же. Пренеприятнейшая тётка Агата, её противоположность - тётка Далия, лысый и…

5 декабря 2019 г. 13:58

4 В любой ситуации обращусь к Дживсу

No spoilers. Узнала об авторе от Алисы с канала Peake-weak-peppers. Автор замечательный! С первого рассказа хохотала в голос на каждой странице! Язык просто потрясающий. Жаль только, что книга представляет собой набор рассказов про Дживса и Вустера, а не полноценный роман. А в остальном - чтение чудесное! Смешные ситуации, уморительный контраст формы и содержания, потрясающие диалоги Вустера со всеми окружающими! Рекомендую - всем.