4,2

Седьмой выпуск альманаха "Мир приключений".
Серия: Мир Приключений (Альманах)
Издательство: Издательство Детской литературы

7 июня 2022 г. 10:37

Впервые повесть была опубликована в газете «Комсомольская правда» в 1959 году под названием «Планета бурь». Этот, газетный вариант существенно отличался от всех последующих, особенно финалом.

В 1961 году по этой повести режиссером Павлом Клушанцевым был снят фильм «Планета бурь». Одну из ролей в фильме исполнил Георгий Жженов.

Для выпуска отдельным изданием Казанцев переработал свою повесть. От первой публикации этот текст отличался более развернутыми диалогами, многие эпизоды были добавлены или полность переработаны. И в 1963 году повесть, уже под новым названием «Внуки Марса», вышла в издательстве «Детгиз» с иллюстрациями художника Ю.Г.Макарова.

«Внуки Марса» рассказывают о первой межпланетной космической экспедиции на Венеру. В экспедиции принимают участие советские и американские…

Год издания: 1962

Твердый переплет
320 страниц
Тираж: 215000 экземпляров
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)

7 июня 2022 г. 10:37

boservas

24 января 2021 г. 12:00

4 Подводный муравейник

Север Гансовский уже около десяти лет числился в писателях, когда рискнул обратиться к новой для него - фантастической теме. Было это во многом благодаря общению с братьями Стругацкими, может потому и стилем своим Гансовский ближе всего стоит к нашему легендарному фантастическому тандему.

В 1963 году в издательстве Детгиз вышел первый сборник фантастических рассказов Гансовского, а "Хозяин бухты" его открывал. Не знаю, была ли у Гансовского на тот момент возможность ознакомиться с произведениями Лавкрафта, известно, что в СССР его не издавали до начала 90-х, но может Гансовский мог читать в подлиннике. Я почему так заостряю на этом вопрос, дело в том, что морской монстр, изображенный писателем в рассказе имеет что-то общее с незабвенным Ктулху. Не в плане происхождения данного существа, а…