4,4

В сборник вошли рассказы современных прозаиков Ганы, в которых изображено противоречивое, порой полное недостатков африканское общество.
Серия: Библиотека журнала "Иностранная литература"
Издательство: Известия

7 мая 2023 г. 15:40

Мать всегда остается матерью. Все матери во все времена одинаковы. И в жизни каждой женщины наступает время, когда она начинает видеть в молодом мужчине своего ребенка... Вот, собственно, и все, что можно сказать по поводу этого короткого рассказа ганской писательницы. Мать Кофи делает все для того, чтобы сын получил образование. Мальчик тоже прилагает все силы, а глава патриархальной семьи хочет, чтобы сын при этом приносил в семью деньги. Кофи отдает заработанное отцу, но все время мечтает, как начнет зарабатывать и будет давать деньги и матери. Став совсем взрослым, он отправляется учиться за границу и однажды встречает чернокожую женщину, напоминающую ему мать... Рассказ очень трогательный и теплый, от него щемит сердце.

Предисловие

Год издания: 1987

Переплет: мягкий; 160 страниц

7 мая 2023 г. 15:40

27 апреля 2023 г. 11:31

Этот рассказ, хоть и написан другим автором, мог бы смело считаться приквелом к рассказу Ама Ата Аиду - Всякая работа есть работа… , а маленькая Араба - прошлое Мансы... Если при написании рецензии на рассказ Ама Ата Аиду я еще могла задаваться вопросом, что толкнуло Мансу на панель, то Айи Квейи Арма популярно, шаг за шагом, описал весь путь девочки... Рассказ по-английски называется The Offal Kind - субпродукт, потроха, ребенок второго сорта. Дети в Гане быстро растут и вынуждены быстро взрослеть и самостоятельно зарабатывать себе на жизнь... Подрастают новые дети, а старшие поступают в услужение к более состоятельным родственникам и знакомым и растворяются в шуме и пыли большого города. Постоянный голод, побои, тяжелая работа с утра до ночи - вот лишь маленькая толика того, что…