Arleen

2 апреля 2023 г. 18:03

Интересный рассказ о запретной и даже ненормальной любви. Но хотя написано произведение хорошо и красиво, в моём сердце оно не нашло большого отклика. Мне просто не близка тема такой любви, если это можно так назвать. Я не знаю, какие чувства я испытываю по отношению к героям. Могу ли я сказать, что понимаю их? Нет, это было бы неправдой. Наоборот, мне очень тяжело их понять. Могу ли судить их? Опять же нет, в чужую голову и жизнь не заглянешь. Может быть, были какие-то определённые обстоятельства, которые повлияли на формирование такой эмоциональной зависимости. Но для меня, да и для большинства людей, всё это абсолютно не здорово.

Начинается история с того, что друг рассказчика, мистер Фезерстоун делится воспоминаниями о дружбе со своим старым приятелем Тимом и его сестрой Оливией.…

19 апреля 2023 г. 12:15

3 Как сильно изменилось время!

Прочитать рассказ было любопытно, но не могу сказать, что мне он сильно понравился. Сейчас бы данное произведение, пожалуй, назвали бы неполиткорректным.

Моэм рассказывает историю о том, как представитель британской администрации недостаточно храбро, по мнению окружающих и его собственной жены, усмирял бунт китайских кули.

Если кто не знает, кули — это подневольные рабочие, которые вывозились европейцами из бедных стран для тяжелой работы на плантациях, рудниках и т.д. Положение кули было фактически бесправным и содержались они в ужасных условиях. Естественно, что периодически кули устраивали нечто наподобие бунтов, которые крайне жестоко подавлялись колониальной администрацией.

Главный герой Олбен был назначен начальником Дактарского округа в Сондуре, которая являлась одной из…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

16 декабря 2022 г. 12:01

Маленький, но атмосферный рассказ.

Условно его можно поделить на 3 части.

Часть о книгах и о большой сумке, в которой наш герой перевозит свои книги. Если бы у меня не было kindle я бы, наверное, с такой же сумкой ездила)))

Часть об игре, тут все просто и понятно, мужчины играют)

А вот последняя часть — трагедия, которая разбивает несколько судеб.

Тут будет о любви, о странной любви.

О любви сестры и брата, о любви мужчины к женщине. О разной любви, которая сразу четверых делает несчастными.

Сочетание трагизма и легкости написания , к сожалению, портила ужасная озвучка.

Само по себе произведение для меня хоть и интересное, но будет проходящим, я не вспомню его уже через пол года.

А вы читали?

а ты уже подписан(а)?

10 октября 2022 г. 22:42

В этом рассказе писателю удалось раскрыть своих героев полно и ярко, не всегда с хорошей стороны. Мир многообразен в характерах, слабостях и поворотах, за которыми не знаешь, что тебя поджидает. Моэмовские рассказы чаще радуют, чем разочаровывают.

27 октября 2022 г. 18:18

Как сильно мне нравится у Моэма "Театр", так же, но со знаком минус меня удивил этот рассказ. Не люблю подобных душераздирающих пошлых драм с намеками на нечто запретное со сгущением красок и в итоге со пшиком. Я воспринимаю рассказ как дань моде начала 20 века на экзотику и оригинальность. Наверное, этот рассказ- мое разочарование. А начиналось всё в манящем ключе рассказа о книгах, на что я и клюнула))

1 октября 2022 г. 13:50

Рассказчик прибывает на один из островов Малайзии. Здесь он знакомится с представителем местной власти и заводит с ним лёгкое приятельство. Они играют вместе в бридж, общаются, говорят о книгах. Герой узнаёт историю Оливии и остаётся под большим впечатлением. Тема любви проходит через всё повествование. Является ли любовь серьёзной причиной для создания брачных уз или фундамент брака не может строиться на чувствах? Порочная страсть и любовь – это одно и то же? Где грань? История спорная, но никого не оставит равнодушным. Сомерсет на высоте.

13 февраля 2022 г. 20:54

Обожаю рассказы Моэма! Никаких размышлений автора, никакого морализаторства- только простое, ясное изложение событий; при этом как умело показаны характеры героев- ставя их в неловкие, нестандартные ситуации или помещая в необычные обстоятельства, Моэм прямо препарирует героев, показывая все скрытое, то, чего они и сами не ожидали увидеть. И всегда неожиданные повороты сюжета! И этот рассказ не исключение. На острове, принадлежащем голландской колонии, всего четверо белых- чиновник-резидент, австралийский мессионер с сестрой и прибившийся сюда беспутный тип, пьяница, бабник и дебошир Рыжий Тед. Мессионеры- та еще парочка: ни сигарет, ни алкоголя, скудное постное питание и неимоверно нудные разговоры. Правда, они единственные лекари на много миль вокруг. И вот в связи с поломкой…

18 декабря 2018 г. 20:20

5 Каким ты был сто лет назад.

История не предлагает момента, когда обезьяна превратилась в человека, потому что этого момента и не было. Процесс был постепенным. Именно поэтому и я не могу сказать, когда именно я научился читать. Где-то в возрасте четырех лет отроду волшебного голоса моей аудиобабушки стало недостаточно и я пустился в самостоятельное плаванье. Книги в начале 80-х годов имели особую ценность, хотелось их заграбастать как можно больше и никому не показывать. С тех пор мало что изменилось.

До сих пор я прекрасно разбираюсь в детской литературе того времени, потому настоящим читателем был именно тогда. Теперь у нас любая книга доступна и это сделало процесс чтения менее волнующим. Тогда же книги выпрашивались, даже воровались иногда, любой человек интересовал прежде всего своею библиотекой, несколько книг…

18 марта 2019 г. 02:41

Из произведений Сомерсет Моэм я пыталась читать Узорный покров, но не дочитала, так как мне не понравилась тема. И тогда я подумала, что мне удастся познакомится с автором через сборник коротких рассказов. Теперь уже и не обьяснить, почему я выбрала именно этот сборник. Что я могу сказать, все три рассказы мне понравились, я успела проникнуться к легкости повествованию автора. Каждый рассказ меня по своему захватывал и обманывал. Когда я читала первые предложения рассказа и ознакомившись с названием, я каждый раз представляла для себя возможный сюжет и каждый раз промахивалась. Но странное чувство не законченности не покидало меня до последней страницы. Вроде видишь что уже все закончилось, но все равно листаешь книгу в надежде увидеть продолжения. Надеюсь на дальнейшее удачное…