Жоржи Амаду - Генералы песчаных карьеров
Генералы песчаных карьеров 4,2

"Я начал жизнь в трущобах городских...".
Песня, которую знают все. Переведенная едва ли не на все языки мира песня из легендарного фильма "Генералы песчаных карьеров", в основу которого лег потрясающий роман Жоржи Амаду.
История банды бездомных мальчишек из города Баия.
История их опасных "дел" - и их верной дружбы.
История трагической любви предводителя банды лихого Педро Пули - и юной Доры, заменившей его отчаянным парням и мать, и сестру.
История страсти и гибели, приключений - и мужества.
История, за которой будут с замиранием сердца следить все новые и новые поколения читателей...
Серия: Книга на все времена
Цикл: Первый Баиянский цикл, книга №3
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

3 ноября 2021 г. 13:22

5 Пронзительный роман о беспризорниках, являющихся истинными хозяевами Баии

Когда-то очень давно я смотрела великолепный фильм "Генералы песчаных карьеров", много раз слышала песню по мотивам этого произведения, а до первоисточника - самой книги Жоржи Амаду, всё никак не могла добраться. Мне неоднократно попадались негативные отзывы об этом произведении, и я всё откладывала и откладывала его чтение на потом. Но, очередной тур игры "Вокруг света" и желание в этом году закрыть многие читательские отложенные "хотелки" вновь привели меня к мысли прочитать этот роман. Ну, а когда прочитала, поняла, что зря боялась плохих отзывов и откладывала чтение так долго.

Это тяжелая и очень печальная книга о беспризорных детях, живущих в портовом бразильском городке Байе в первой половине XX века. О детях, которые слишком рано стали взрослыми и столкнулись с самыми темными и…

Капитаны песка — Жоржи Амаду, роман
Перевод: А. Богдановский

ISBN: 978-S-17-066569-3, 978-5-271-28081-8, 978-5-4215-0899-1

Год издания: 2010

Страниц 320 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

Отрывок из романа на русском языке был опубликован в журнале «В защиту мира» в 1952 году , под названием «Песчаные капитаны». Новый перевод Ю. Калугина опубликован в «Молодой гвардии» за 1976 год (журнальный вариант, сокращённый примерно наполовину).

Действие происходит в Баии в 1930-е годы. Роман повествует о банде беспризорников, которых прозвали «капитаны песка», потому что их штаб-квартирой стали песчаные пляжи гавани:

Что было у них? — Только безграничная свобода, только улицы и пляжи этого города, где они вели не всегда легкую жизнь, добывая еду и одежду всеми возможными способами: подносили чемоданы, воровали бумажники и шляпы. Иногда грабили, иногда просили милостыню.

Всего банда насчитывала более ста человек в возрасте от 8 до 16 лет. Главные герои романа — мальчишки Педро Пуля (15-летний вожак банды), Жоан Длинный, Профессор, Хромой, Сачок, Кот, Сухостой, Фитиль, Бузотёр и их друзья-взрослые священник Жозе Педро, портовый рабочий-забастовщик Жоан де Адам, капоэйрист Божий Любимчик, жрица культа кандомбле дон’Анинья.

В первой части «Под луной, в старом заброшенном складе» рассказывается о том, что привело главных героев в ряды «капитанов песка» и о разных эпизодах из жизни банды: о дерзких ограблениях и помощи друзьям в борьбе с полицейскими.

Во второй части «Ночь великого покоя твоих глаз» в банду попадает 13-летняя Дора и её младший брат, у которых умерли родители. Дора становится сестрой и матерью для «капитанов песка», а для Педро Пули ещё и невестой. Однако во время одного из ограблений её и Педро Пулю хватает полиция. Педро удается бежать из исправительной колонии, «капитаны» выкрадывают Дору из сиротского приюта, однако там Дора заболевает лихорадкой и вскоре умирает в убежище «капитанов песка».

В третьей части «Песни Баии, песни свободы» рассказывается о судьбе членов банды на протяжении нескольких лет после смерти Доры. Профессор становится художником, картины которого о жизни бедняков потрясли всю страну. Фитиль становится монахом, о чём он мечтал после встречи с падре Жозе Педро. Хромой погибает во время одного из нападений, Сачок становится городским бродягой, Кот — крупным спекулянтом, Сухостой вступает в банду «благородного разбойника» Лампиана и сражается с полицией, Жоан Длинный уходит в плавание на корабле. Но ни одна из этих дорог не подходит Педро Пуле — его «зовёт Революция», он хочет изменить судьбу всех бедняков и вступает в коммунистическую партию, а из «капитанов песка» создает штурмовую бригаду, которая помогает рабочим во время стачек и забастовок.

solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

3 ноября 2021 г. 13:22

5 Пронзительный роман о беспризорниках, являющихся истинными хозяевами Баии

22 октября 2021 г. 23:48

Очень атмосферно, тяжело, больно и не отпускает после прочтения. К своему стыду, примерно знала сюжет, но фильм не смотрела (обязательно в ближайшие выходные дни наверстаю упущенное!) и потому для меня стали откровением некоторые сцены и сюжетные линии. Прямое попадание в сердце, без выступающих слёз читать невозможно. Вроде и простой на первый взгляд роман, но сколько в нем романтики трущоб, безысходности, взаимопомощи, дружбы навека и любви. Проживая в восточном полушарии, как-то и не задумываешься о жизни в западном, что там такое резкое отличие в образе жизни, мышлении людей, там даже, если вчитаться и коммунизм немного другой. Идеально подойдет для общего развития и для внеклассного чтения в старших классах.

Книга прочитана в рамках игры вокруг света