4,3

Стареющий боксер идет на бой который решит судьбу его карьеры. Одно-единственное обстоятельство не дает ему покоя — жене не удалось взять взаймы у мясника ни кусочка мяса. Иногда будущее зависит от сущих, казалось бы, мелочей.

1 апреля 2023 г. 15:44

5 Молодость возьмёт своё

Рассказ про невозможность встречи молодости и мудрости одновременно.

Основная мысль в романе это конечно же мудрость, которая приходит с годами и глупая молодость за которую стыдно после, но я увидела мысль сострадания к тем, кто слабее. Проявление сочувствия, высмеивание гордости и самолюбия. Можно увидеть человеческие пороки жажды денег и славы, силы и признания: деньги ослепляют, гордость затуманевает разум. И лишь с годами люди понимают как ничтожны их эгоистичные желания, оказываясь на месте тех, кого презирали.

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Piece of Steak

Дата написания: 1909

Первая публикация: 1953

Перевод: Н. Аверьянова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

1 апреля 2023 г. 15:44

5 Молодость возьмёт своё

Рассказ про невозможность встречи молодости и мудрости одновременно.

25 ноября 2020 г. 10:54

5 Молодость возьмёт своё

Джек Лондон написал множество произведений и все они написаны красочно, ёмко, так словно бы читаешь про каких-то хорошо знакомых тебе людей. Наверное, тут дело в том, что Лондон сам по жизни перепробовал столько занятий и работ, что его жизненный опыт сам по себе был весьма интересным.

Рассказ повествует об уже немолодом боксёре Кинге, лучшие дни славы которого остались уже позади. Раньше он был молод и силён, бои для него проходили легко, деньги текли рекой и он не особо парился о завтрашнем дне. Теперь же Кинг стар, суставы его рук разбиты и больны, он прошёл через множество поединков и чувствует, что уже устал. Теперь у него нет денег и его семья живёт впроголодь, даже маленького куска мяса его жена достать не смогла, т.к. лавочники опасаются давать ему кредит. Всё может изменить один…

Издания