3,9

Неуемная жажда власти, стремление править страной, руководя действиями своих детей, коварство королевы-матери, Екатерины Медичи, стали причиной многих загадочных и страшных преступлений во Франции…
Серия: Любовный исторический роман
Цикл: Трилогия о Екатерине Медичи, книга №3
Издательство: Краснодарское книжное издательство

29 октября 2023 г. 23:04

5 "Заниматься любовью приятнее, чем убивать." (с)

"Королева-распутница" - заключительная часть трилогии Виктории Холт о Екатерине Медичи.
Книга является плавным продолжением предыдущей части,хотя в самом начале писательница ненавязчиво дает краткую характеристику основным персонажам.
В них течет голубая кровь, они принадлежат к лучшим домам французской знати, но каждый из них по своему несчастен.
Принцесса Марго переживает разлуку с любимым человеком и навязанное ей замужество с Генрихом Наварсским.
Юный король Карл в перерывах между своими безумствами чувствует страх за свою жизнь; он не доверяет  матери и братьям.
Генрих де Гиз - слишком честолюбив и жаждет власти. Его любит весь Париж, но ему этого мало. Он хочет, чтобы у ног его лежала Франция.
Генрих Валуа тоже хочет стать королем Франции, а не варварской Польши, куда его отправляет брат…

Королева-распутница

Перевод: А. Е. Герасимов

ISBN: 5-7561-0736-3

Год издания: 1996

«Королева-распутница»

29 октября 2023 г. 23:04

5 "Заниматься любовью приятнее, чем убивать." (с)

si_ena

9 августа 2023 г. 08:51

Вот и закончилась трилогия о Екатерине Медичи. Первые две книги я прочитала ещё в апреле-мае 2021 г. Автор в них рассказывает о детстве юной королевы, о строгом воспитании, основанном на подавлении проявления каких-либо чувств, о первой несчастной любви. Выйдя замуж за сына французского короля, Екатерина оказывается при французском дворе в униженном положении. Нелюбовь и измена мужа, которого она горячо любила, унижения, едва прикрытая ненависть при дворе не сломили Екатерину, а лишь закалили. Все это вынудило ее стать хитрой, изворотливой и коварной. Было интересно наблюдать, сможет ли совсем молодая женщина выстоять и не сломаться в такой тяжелой ситуации, найдет ли она выход. Но шли годы и все менялось. Екатерину Медичи уже боялись, раболепствовали перед ней, но всё так же не любили…

Подборки