4,2

В центре романа две супружеские пары - молодые буэнос-айресские интеллектуалы, связанные между собой тесными дружескими отношениями. Их прогулки по городу, беседы на философские, литературные,…
Серия: Библиотека журнала "Иностранная литература"
Издательство: Известия

Teya805

Цитата есть? А если найду?

11 января 2022 г. 13:09

4 все в тумане

Кажется, в этом и есть основное содержание книги. Кажется что ничего не происходит кроме повседневности, а потом оказывается что произошло ого-го сколько всего, но из-за тумана все не очень поняли истинный масштаб. И вообще: жарко, душно, даже ночью прохлада весьма относительная, мозг засыпает, рождая не то видения, не то события. И читаешь, впадая в транс:)

"Фантасмагория, основанная на грядущих событиях" - наверное, наиболее точное описание сюжета. Потому что постепенно размывается грань между реальным, ожидаемым, свершившимся и планируемым и читатель вместе с героями блуждает по городу, не зная что или кто в следующий момент окажется на нашем пути.

Конец очень внезапно обнадеживающий.

Спасибо Natalusha23 за совет в Новогоднем флешмобе!

Экзамен, роман

Перевод: Людмила Синянская

стр. 5-284

Улисс Буэнос - Айреса — Виктор Андреев

стр. 285-286

Год издания: 1990

Мягкая обложка, 256 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Teya805

Цитата есть? А если найду?

11 января 2022 г. 13:09

4 все в тумане

Конец очень внезапно обнадеживающий.

Спасибо Natalusha23 за совет в Новогоднем флешмобе!

19 марта 2022 г. 17:07

5 Спойлер Философское рассуждение о морали и ценностях в контексте политического безумия и хаоса

Семейная пара — Клара и Хуан — учатся в Заведении и готовятся к Экзамену, по результатам которого намереваются получить дипломы государственного университета Буэнос-Айреса. Вечер перед событием они решают провести с друзьями, чтобы отвлечься от переживаний. Андреас и Сильвия — тоже посещают Заведение, но в качестве вольнослушателей. Репортер — работает в местной газете и всегда оказывается в центре событий. Друзья гуляют по городу, заходят в местные пабы и рестораны, обсуждают происходящую в стране смену власти, спорят о жизни и смерти, об образовании, морали и современных ценностях. А в это время Абель — туманная фигура, призрак затаенной опасности, преследует друзей, где бы они ни оказались.

Первые пару страниц читать было скучновато:не понятно, что такое Заведение, кто такие Чтецы и…