Системная семейная терапия. Интегративная модель диагностики

Александр Черников

4,6

Системная семейная терапия помогает понять отдельного человека в контексте его социальных связей. Эта книга ставит и решает особую задачу - помочь специалисту выработать целостное представление о…
Серия: Библиотека психологии и психотерапии
Издательство: Независимая фирма "Класс"

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

2 ноября 2020 г. 22:47

5 Лес - не совокупность деревьев. Человек — не собрание клеток. Семья - не сумма индивидов

Я помню эту книгу с университетской скамьи. Собственно, она была основным пособием для подготовки к экзаменам по системной семейной психотерапии. Тогда я не думал, что буду работать с семьями. Но все же так случилось, что именно они стали основными моими клиентами. Я начал развиваться в этом направлении до точки, когда смог с уверенностью называть себя семейным психологом. Когда я искал максимально ёмкий и эффективный подход, я вновь обратился к труду Александра Черникова.

Автор выступил блестящим систематизатором - он смог изложить богатый и сложный опыт семейной системной психотерапии в небольшой монографии. Он сделал это так, чтобы можно было ощутить подходы Эйдемиллера, Сатир, Олсона или Боуэна с точки зрения их практичности. Структура книги выстроена последовательно и полностью…

ISBN: 5-86375-042-1

Год издания: 2010

Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x88/16 (~150x210 мм)

Системная семейная психотерапия — одна из самых молодых психотерапевтических школ, развивающихся в последнее время. Этот подход возник после Второй мировой войны, он развивался в тесном сотрудничестве с кибернетикой, и в этом его существенное отличие от других психотерапевтических подходов. Человек при этом подходе не является объектом воздействия и клиентом. Клиентом является вся семья, вся семейная система, именно она — объект психотерапевтического воздействия.

История возникновения (по А.В. Черникову):

Семейная психотерапия как самостоятельное направление психологической помощи возникло в 60-е годы XX века в США. У ее истоков стояли Муррэй Боуэн, Джей Хейли, Виржиния Сатир, Сальвадор Минухин, Карл Витакер и др. Основное отличие семейной психотерапии в том, что она ориентирована на семью как группу взаимозависимых индивидов, где частная проблема одного из членов семьи рассматривается с точки зрения взаимодействия и взаимовлияния с остальными членами семьи (системный подход). Любые изменения в одном из членов семьи неизбежно вызывают реакцию во всех остальных, которые иногда поддерживают эти изменения, но чаще пытаются вернуть все в исходную позицию.
Психотерапевтами разных школ и направлений давно был замечен факт, что возвращение в реальную семью после курса индивидуальной терапии может погубить самые обнадеживающие изменения в клиентах, отбросив их к прежним моделям поведения. Парадоксальными последствиями успешной индивидуальной терапии могут быть также резкое ухудшение супружеских взаимоотношений, возникновение новых проблем и заболеваний у остальных членов семьи. Известно, например, что после излечения мужа от алкоголизма супруги в 15% случаев разводятся в течение года.
Попытки предотвратить подобные явления дали импульс развитию семейной психотерапии, где в качестве объекта терапевтической помощи стала выступать вся семья в целом, а целью работы стало изменение скорее стереотипов взаимоотношений, чем персональных характеристик ее членов.

Основные понятия семейной психотерапии:

Cистема - совокупность взаимодействующих элементов или объектов, реализующих общую функцию.
Семейная система - это группа людей, связанных между собой определёнными взаимоотношениями, общим местом проживания и совместным хозяйством.
Холон ("холос" - целостность + "он" - элементарная частица) - одновременно самодостаточная система и часть большей системы. Например, система "дети" является одновременно и самодостаточной системой, и частью системы "семья".
Границы холона - те правила, которые устанавливаются в системе (могут осознаваться или не осознаваться).
Нуклеарная (ядерная) семья - семья, состоящая из родителей и детей, находящихся на их содержании и несостоящих в браке.
Идентифицированный клиент - член семьи, которого семья предъявляет как носителя симптома.
Триангуляция - процесс вовлечения в отношения двух конфликтующих между собой людей третьего лица или группы с целью уменьшения напряжения в диаде (Концепция триангуляции Боуэна).

Глава 1 задает необходимый контекст и позволяет соотнести интегративную модель с другими теоретическими подходами.
Сама интегративная модель коротко представлена в параграфе 2.0. Параграфы 2.1 — 2.5 посвящены описанию отдельных параметров интегративной модели. В каждом из них структурируются и получают дальнейшее развитие идеи системно-ориентированной семейной терапии, уточняются основные понятия, выделяются диагностируемые категории, классифицируются типичные дисфункции и наиболее распространенные проблемы, приводятся способы интерпретации данных. В настоящей работе обосновывается экологический взгляд на проблемное поведение, выполняющее важные функции в семейной системе. Чтобы помочь семье избавиться от проблемы, важно понять, какие опасности для членов семьи несет потеря симптомов. Определению смысла и функций симптоматического поведения в семейной системе посвящен параграф 2.5.
Предлагаемая диагностическая модель может применяться в различных исследованиях семьи, однако ее разработка была нацелена прежде всего на решение терапевтических задач. Поэтому модель сфокусирована на определении того, что должно быть изменено в системе, чтобы проблемы членов семьи благополучно решались. В связи с этим на основе интегративной модели суммируются цели терапии (параграф 2.6).
В главе 3 исследуются средства получения информации, соответствующей основным параметрам модели. Подбираются и модифицируются диагностические методики и техники интервью, для того чтобы обеспечить терапевта, использующего интегративную диагностическую модель, необходимым инструментарием.
Глава 4 иллюстрирует особенности применения интегративной диагностической модели в психотерапевтической практике на примере ряда случаев из практики автора.
Глава 5 посвящена разработке обучающей тренинговой программы и содержит анализ принципов, этапов, особенностей и специально разработанных упражнений тренинга по освоению интегративной модели.

Кураторы

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

2 ноября 2020 г. 22:47

26 ноября 2014 г. 22:42

Очень здорово написано - не примитивно, но и не заумно. Фразы читабельны и понятны. Книга ориентирована на начинающих семейных терапевтов, но первые главы будут крайне полезны и неспециалистам. Крайне доходчиво и наглядно объясняются все процессы, посредством которых семейные системы нами управляют. Несложно опознать и даже самому реконструировать свою системную ситуацию, разобраться, каким образом в вашей семье действуют гомеостатические механизмы и кто при этом страдает))) Для специалистов книга и подавно незаменима - но в первую очередь при диагностике. Непосредственно терапевтические приемы рассматриваются не слишком подробно, и автор честно об этом предупреждает. Тем не менее - книга мастрид профессионалам и тем, кто хочет осознать собственные проблемы в своей семейной системе, или…