Нина Федорова - Семья
4,5

Семья 4.5
Нина Федорова - псевдоним Антонины Федоровны Рязановской, жены известного русского ученого, профессора В.А.Рязановского.

С середины 1930-х годов Н.Федорова жила и работала в США. Роман "Семья" вышел в свет в 1940 году на английском языке. В США роман имел огромный успех. Такой восторженный прием, какой встретила "Семья" в Америке - да и не только в Америке, - до той поры не выпадал на долю художественного произведения русского эмигрантского писателя. Только в США он выдержал
более восемнадцати изданий.
"Семья" была переведена на двенадцать языков.
В России публикуется впервые.
Издательство: Logos

13 декабря 2021 г. 09:30

2 "И молитвами одними будем сыты"

Мне не понравилась книга. Совершенно. Никак. Хотя я рассчитывала на добротную семейную сагу. Еще и тема такая необычная – русская интеллигенция в эмиграции в Китае, 1930-е годы.

Думаю, книга просто не моя. Она не тронула меня, не запала мне в душу, не шевельнула эмоции. Слишком чужды для меня герои, слишком далеки их взгляды на жизнь. Мне показалось, что книга похожа на "Маленькие женщины" Луизы Мэй Олкотт, которых я тоже не смогла принять. Чересчур много морали, те же картонные герои, сплошная добродетель и жертвенность. Все только черное и белое, оттенков нет.

В книге "Семья" 500 с лишним страниц, но я так и не смогла составить четкий портрет ни одного героя. Бабушка, Мать, Лида, Петя, Дима – что на самом деле было у них в душе, чем они жили, о чем думали? Нет ни малейшего углубления в…

Семья — Нина Федорова, роман

ISBN: 5-87288-060-X

Год издания: 1994

Количество страниц: 240
Формат: 145х215 мм (средний формат)
Тираж: 3 000
Переплет: мягкий

Опубликовано журнал «Роман-газета», 1992, № 10», 1992 г.

13 декабря 2021 г. 09:30

2 "И молитвами одними будем сыты"

losharik

по яблочным пирогам

21 сентября 2021 г. 10:43

Как это случается, — размышляла она, — что один человек проживет долгую жизнь, не сумев привязать к себе никого, а другой там же делается центром всеобщей любви, как магнит, притягивает всех, и все делятся с ним радостью, горем — всей жизнью?

Русская семья, когда-то богатая и знатная, прошедшая через войну, революцию, нищету и болезни, она потеряла большинство своих членов, смертность в ней значительно превысила рождаемость и сейчас на состояла всего из пяти человек- Бабушка, мать Татьяна, дочь Лида и два племянника-сироты- Петя и Дима. Чуть позднее еще одним полноправным членом семьи стала Собака.

Бабушка являлась духовным оплотом Семьи. Она жила с раскрытой душой, доступная всем, отдавая каждому частичку своего сердца. Природная доброта и любовь к людям, перенесенные беды и страдания…