4,4

Нина Федорова - псевдоним Антонины Федоровны Рязановской, жены известного русского ученого, профессора В.А.Рязановского.

С середины 1930-х годов Н.Федорова жила и работала в США. Роман "Семья"…
Издательство: Logos

3 января 2024 г. 18:32

Потрясающая книга!.. Давно я не испытывала таких впечатлений. Глубокая, пронзительная, проникновенная, грустная, всеобъемлюще жизненная. Я полюбила Бабушку, Мать и всех остальных членов Семьи, включая жильцов их пансиона. Боже мой, какая же эта книга, как она делает больно - своей искренностью и настоящестью о чувствах, о боли людей, об их грусти, надеждах. Сама не знаю, как я отношусь к миссис Парриш - ничего плохого не могу о ней сказать, но все же она стоит особняком среди всех этих героев. О Климовой нечего и говорить, она вне поля зрения. Мадам Милица тоже сродни Бабушке - свой человек, надежная как скала, человечная. Вот не могу назвать там ни одной сюжетной линии, которая была бы неинтересной. И как я так долго проходила мимо этой книги?

Моя огромная признательность Debi за рекомендацию этой книги! Желаю и Вам еще много замечательных открытий!)

Семья, роман

ISBN: 5-87288-060-X

Год издания: 1994

Количество страниц: 240
Формат: 145х215 мм (средний формат)
Тираж: 3 000
Переплет: мягкий

Опубликовано журнал «Роман-газета», 1992, № 10», 1992 г.

3 января 2024 г. 18:32

11 января 2024 г. 18:32

Давно лежит эта книга в хотелках. Об эмиграции в Китай после революции вообще ничего не знала. Это такая семейная сага ,немного куцая, потому что в двух поколениях уже нет мужчин, Бабушка - глава семьи, за ней Мать ( в девичестве красавица по прозвищу Аврора)и её дочь Лида, и бабушкины внуки от убитых сыновей - Петя и Дима. И их насыщенная хлопотами и беготней по этажам жизнь, сведением концов с концами в пансионе в Тянцзине. Широкой души люди принимают на постой, платят им когда могут, проживают и китайцы ,и японцы, и русские. Жизнь -круговерть. Пока не появляется в их доме некая дама англичанка из высшего общества . Но есть нюансы. Дама пьёт, как сапожник. Вариантов проживания было немного - пансион или дурка.Может позволить, в средствах не ограничена. И ещё с ней каким-то образом в…