Эрих Мария Ремарк - Триумфальная арка
4,5

Это - красивейший из европейских романов XX века. Роман о любви, войне и смерти.
Это - печальнейший из европейских романов XX века. Роман о женщине, у которой нет ничего, кроме жалких сиюсекундных побед, - и о мужчине, привыкшем к страху, ненависти и безнадежности, как к своему второму "я".
Это - "Триумфальная арка". Роман о страсти, что может и должна завершиться лишь трагедией.
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Харвест, Астрель

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

29 ноября 2022 г. 15:25

Для меня чтение книг Ремарка повод впасть в депрессию. Они очень тяжелые. Атмосфера безысходности утягивает на дно, как болото.

Равик (главный герой) мне понравился. Он врач и исполняет свои обязанности добросовестно, хоть и находится и работает во Франции нелегально. Жил тихо-мирно, стараясь не привлекать внимание, чтобы не навлечь беду. Но беда случилась. Он встретил женщину Жоан и все понеслось в бездну. Вот пока он на нее не нарвался, было все более или менее стабильно. После же начались проблемы на "работе", высылка из страны, возвращение, а потом Жоан стала мотать ему нервы.

Вообще части с Жоан и их отношениями было читать неинтересно. Вот жизнь Равика когда он один - совсем другое дело. Его мысли, переживания, взаимодействие с другими людьми. Во всем этом чувствовалась жизнь, хотя…

Триумфальная арка — Эрих Мария Ремарк, роман

Перевод: Борис Кремнев, Исаак Шрайбер

ISBN: 978-5-17-069869-1, 978-5-271-31103-1, 978-985-16-9049-3

Год издания: 2010

Было множество предположений, что прототипом главной героини Жоан являлась Марлен Дитрих, с которой Ремарк проводил время в Париже перед началом Второй мировой войны.

Главный герой романа несколько раз упоминается и играет роль эпизодического действующего лица на страницах другого романа Ремарка - "Тени в раю". По сюжету романа Равику удалось выбраться из французского лагеря для интернированных до начала оккупации Франции и эмигрировать в США. Впоследствии Равик поселился в Филадельфии, наладил контакты с местными немецкими эмигрантами и надеялся продолжить свою врачебную практику после сдачи государственного экзамена. Несколькими годами позже сдал экзамен и продолжил врачебную практику в Нью-Йорке. После окончания войны предпочел остаться в США.

В романе главный герой описывает, что видел в детстве созвездие Ориона летом.

"Мальчиком однажды ночью я спал на лугу. Было лето, на небе ни облачка. Перед тем как заснуть, я смотрел на Орион, он висел далеко на горизонте, над лесом. Потом среди ночи я проснулся и вдруг вижу — Орион прямо надо мной. Я запомнил это на всю жизнь."

Орион считается осенне-зимним созвездием в Северном полушарии. Однако, его действительно можно наблюдать с середины августа.

Завязка романа происходит на мосту Альма в Париже 11 ноября 1938 года. Это 20-я годовщина Компьенского перемирия, завершившего Первую мировую войну, а также — десятилетие с момента публикации романа «На Западном фронте без перемен».

Роман впервые опубликован в США в 1945 году; немецкое издание вышло в 1946.

Действие происходит во Франции 1938-1939 годах. Равик, участник Первой Мировой войны, немецкий хирург, не имеющий гражданства, живёт в Париже и оперирует пациентов вместо менее квалифицированных французских хирургов. Он — один из множества эмигрантов без паспортов или каких-либо иных документов, постоянно находящихся под угрозой ареста и высылки из страны. На родине он помог бежать двум невиновным, пережив после этого пытки в гестапо и гибель своей девушки в застенках, он перебрался во Францию, так как там эмигрантам легче всего жить.

Он случайно знакомится с итальянской актрисой Жоан Маду и завязывает с ней роман, влюблённые то ссорятся, то мирятся. Равику удаётся заманить в лес и убить своего главного мучителя - гестаповца Хааке, пообещав ему визит в элитный бордель. В конце романа начинается война, Жоан получает смертельное ранение от пули ревнивого актёра, Равик отказывается скрыться под личиной русского эмигранта и спокойно отдаётся в руки полиции, устроившей облаву в отеле, где он живёт.

«Триумфальная арка» — фильм 1948 года с Ингрид Бергман и Шарлем Буайе в главных ролях
«Триумфальная арка» — фильм 1985 года.

Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

29 ноября 2022 г. 15:25

23 сентября 2022 г. 16:49

4 Тяжело было читать.

Ремарк никогда не был моим любимым автором, читала я его в юности и мне нравилось, но не прям АХ. Решила прочитать "Триумфальную арку" (раньше ее не читала). Впечатление об авторе немного поменялось, но не значительно.

Произведение читалось тяжело из-за того что настроение книги и мое настроение сейчас похожи. И книга, только, усугубляла мое состояние. По этому я не могла читать долго.

Главный герой у меня не вызывал ни симпатию, ни антипатию. Он довольно живой и настоящий, но мне лично он не был сильно близок. Сюжет интересный, кроме любовной линии. Она меня раздражала и казалась пафосной и не искренней. И я, в очередной раз, убедилась, что Ремарк не мой писатель.

Любителям Ремарка советую. Но я не скоро вернусь к этому автору (если вообще вернусь).