4,6

Популярность Шерлока Холмса - героя романов и рассказов Артура Конан Дойла заставила многих писателей продолжить приключения великого сыщика с Бейкер-стрит.
В данный сборник вошли наиболее…
Серия: Весь Шерлок Холмс
Издательство: Лениздат

Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

14 ноября 2023 г. 10:29

Кто же такой все-таки Шерлок Холмс? Гениальный сыщик или холодный расчетливый социопат? Борец в лондонской преступностью или скучающий наркоман, которого развлекают убийства и громкие кражи? Каким только нам его не представляли режиссеры и сценаристы, в попытках создать новое прочтение всем известного персонажа. Миссис Хадсон тоже подвергалась таким трансформациям. Чего только стоит прочтение персонажа, в котором она является бывшей супругой наркобарона)))

Удивительно, что интерес к лондонскому сыщику с Бейкер-стрит не ослабевает с годами. Истинная проверка на классику) Ах, как забыть первое знакомство... Это были старые потрепанные томики в шкафу у маминой двоюродной сестры. Меня оставили с ними наедине, сказали подождать 15 минут, а сами два часа пили кофе с коньяком. ...и вот он ей и…

От составителя

ISBN: 5-289-01805-0

Год издания: 1994

СПБ.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x104/32 (~220x240 мм)

Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

14 ноября 2023 г. 10:29

kagury

22 июля 2022 г. 21:50

Милый детективный рассказ, продолжающий тему расследований Холмса и Ватсона, и не лишенный легкой иронии. Холмс получает телеграмму от некой женщины, которая уведомляет его о своем приезде и нездоровом пристрастии мужа к зонтику. Мотивы раскрытого преступления несколько бредовы, однако сам процесс описан весьма симпатично, и читается все это не без удовольствия. Меня покорили две фразы:

«Леди имеет привычку перед сном выпивать чашку горячего мясного бульона» и «теперь, когда мне за сорок, я хочу лишь мира, покоя и возможности читать в тишине».

Подборки