3,6

Под воздействием могущественной, непреодолимой силы Кольский полуостров неожиданно становится точкой притяжения для совершенно различных людей. Повинуясь внезапному импульсу, сюда устремляется…
Издательство: Азбука

1 января 2023 г. 17:08

Сильно, мощно, впечатляюще. И отчётливо веет  крапивинским духом. Местами от книги - не оторваться. Правда, при обилии героев второго и третьего плана, многие из них остаются нераскрытыми. Например, баба Клава.
Отличная книга. Не всегда понятная, местами комичная и пошловатая, очень страшная, трагическая, целомудренная... Совсем как целевая аудитория - подростки.

ISBN: 978-5-389-01775-7

Год издания: 2011

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

1 января 2023 г. 17:08

19 июля 2016 г. 00:52

Даже не знаю, с чего начать. Я читала книгу почти три года назад, воспоминаний о сюжете осталось совсем немного, но до сих пор помню, какое это было разочарование. Я повелась на имя Марии Семеновой на обложке и Кольский полуостров в описании (мне, как мурманчанке, было особенно интересно почитать историю, происходящую в родном крае). Однако получилось что-то очень невнятное о подростках.

Позже я поняла, что это в большей части творение Екатерины Мурашовой (в ее книгографии есть и другие про подростков). Но, похоже, что и Семенова тоже приняла здесь участие - описания природы выполнены на высоте.

Первое, что кололо глаз - это слишком поверхностное представление о географии Кольского полуострова, выставленное на показ авторами. Если уж взялись подробно описывать путешествие героев, то могли…