28 июня 2020 г. 15:13

5 Старый добрый Квиддич! История самой известной магической спортивной игры.

Всегда сложно писать о чем-то и без того известного всем фанатам Гарри Поттера, но я всё же оставлю парочку слов о данной странице из истории волшебного мира.

Квиддич - довольно простая игра. В команде по семь игроков: три охотника, два загонщика, один ловец и вратарь. И три вида мячей.

Так вкратце описал эту игру Оливер Вуд - капитан сборной Гриффиндора по квиддичу.

"Квиддич с древности до наших дней" является дополнением к известнейшей серии книг о Гарри Поттере. Да-да, это тот самый экземпляр из школьной библиотеки Хогвартса, который, когда-то читал сам Гарри. По сути, данная книга — своеобразный путеводитель в мир квиддича. Здесь читатель узнает об истории создания этой волшебной игры, основных правилах, известных сборных, гоночных мётлах и других интересных нюансах, многие из которых…

15 мая 2020 г. 22:02

Попри те, що після кошмару-п'єси, яка була визнана офіційним продовженням серії про Гаррі Поттера, я не мала жодних намірів читати будь-що інше в Ролінг, ця книга була доволі цікавою. Це - справжнісінький підручник, наукова або курсова робота, написана з дрібкою доброго гумору. Тут - історія інших чаклунських ігор, історія квідичу зокрема, описані правила гри, її еволюція, ролі гравців, коротко описано англійські команди та квідич в різних країнах. До речі, приємно було зауважити, що герої в книгах правила знають і грають саме по ним, що означає, що гра була добре продумана задовго до опису її в основному циклі :)

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

24 марта 2020 г. 21:53

Какая невероятная милота! И почему я так долго откладывала знакомство - не понимаю. Хотя нет, понимаю, у меня огромная очередь книг на прочтение. Но, наконец, очередь дошла. И что я вам могу сказать. Зря госпожа Роулинг не пишет учебников. В ее изложении, подозреваю, увлекательной будет даже валеология. Она, кстати, носит такой же сомнительный характер, как и игра в квиддич вне магической реальности. А уж история самого квиддича... не знаю, как уже читавшим книгу, а меня посетило острое желание зачесть что-то из истории футбола. Просто чтобы сравнить, насколько совпадает количество параллелей с ощущениями при прочтении. Как любое историческое исследование, Квиддич рассказывает о появлении игры, приводит источники, цитирует документы и даже обладает иллюстрациями. В общем, всем, чем…

2 января 2020 г. 17:56

Абсолютно фанатская вещь. При этом милая и ностальгическая. В этой небольшой книжке, забранной из библиотеки Хогвартса лично Альбусом Дамблдором, говорится о том, как зарождался квиддич - самая популярная игра волшебников. Как возникли летательные метлы, как раньше назывались мячи и игроки, обзор самых популярных команд и география распространения игры - все здесь, на этих 100 страницах. Теперь доступно и маглам :).

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение

i_ty_toje

2 января 2020 г. 20:28

Хотя на этот раз и соблюден формат книги, даже в виде учебника, читать его было довольно скучно. Мир расширяет, добавляет всяких забавных деталек, но сказать что это непоттероману я не могу. Здесь нет драматургии, идет перечисление фактов, что-то позабавнее, что-то погрустнее. В целом серединка на половинку.

Morana-Hel

21 июня 2019 г. 16:20

Мне очень жаль. Книга мне не зашла. Наверное, я ожидала большего или может похожее что-то на Гарри Поттера. Прочитать можно особенно если ты фанат квидиша. А так как я фанат Гарри Поттера, то ясно дело не очень. В начале, конечно, она мне понравилась, но под конец я заскучала.

17 мая 2019 г. 10:56

Эта книга написана к дополнению в вселенной Гарри Поттера. У меня эта книга в переводе от Марии Спивак . В книге чуть больше 100 страниц, читается поэтому быстро. Книга хорошего качества, плотные страницы, белая бумага. В книге рассказывается об эволюции квиддича. Так же можно найти про эволюцию метлы, о старинных играх на метле, откуда появился снитч, описание команд, приемы. Фанатам ГП будет интересно.. Единственный минус, это перевод книги читалась тяжело, т.к. в свое время ГП читала в другом переводе.

Javen

11 марта 2019 г. 12:42

Эта книга часть придуманного мира волшебников Джоан Роулинг еще больше погружает нас в этот мир и рассказывает о такой неотъемлемой части этого мира как спортивная игра квидиш. Книга поясняет как вообще могла появится такая казалась необычная игра с непонятными правилами, особенно это нелогичная практика давать 150 очков за поимку снитча и именно тогда завершать игру. Также при прочтении книги закрылся мой вопрос, почему Гарри Поттер свободно использовал волшебную палочку против дементоров во время матча (в книге ГП «Гарри Поттер и узник Азкабана» Джоан Роулинг ) и никто не стал ничего говорить судье. Оказывается, волшебные палочки можно носить с собой.

6. Палочки могут быть принесены на игровое поле, но ни при каких обстоятельствах не должны быть использованы против игроков…

22 ноября 2018 г. 12:27

3 Вдохните! Чувствуете чем пахнет?

Пахнет зимой и мандаринками, а что это означает? Означает то, что настало время для Гарри Поттера! Гарри был и остается прекрасной сказкой для большинства людей. А когда как ни в "зимнее" время года наслаждаться волшебством? Но проблема в том, что книга мне не зашла. Что читала, что ни читала, смысла нет. Да, мимолетно пролетело ощущение волшебства и радости, но оно быстро исчезло. Как будто ничего не читала. Нового эта книга ничего не принесла, имена и люди о которых говорится, я уже не помню просто потому что они не относятся к самой франшизе, а правила всем знакомы со второй книги о Гарре. Почитать все-таки можно, но стоит ли? Правильно в одной рецензии написали "не додали".

SataNejko

15 февраля 2019 г. 22:27

Это прям история зарождения игры квидич. Вот прям как с самого начала, одна бабуся увидела играющих детей и до того момента, что есть квидич сейчас. Эта книга действительно даёт вселенной Поттера какой-то насыщенности, что есть "когда-то" и есть "сейчас". Мне понравилось, ибо мне дали возможность окунуться в этот мир, осмотреть его. Правила игры, команды игроков, как многое перестраивалось и зарождалось, как относились разные люди в разное время к этой игре,а ещё оказывается есть несколько подобных видов спорта в этом мире и всё это действительно оказалось интересным. Я книгу прочла перед четвёртой частью и думаю да, это как раз то время, ведь в четвёртой у нас и кубок по квидичу. Но всё равно как-то мало даже, ведь обрывается она несуразно.