23 марта 2024 г. 19:38

Взяв в руки эту книгу, я уже была морально готова к тому, что Э.М. Ремарк в очередной раз разобьет мне сердце. Так и случилось.

Произведение нам рассказывает о том, как сплелись судьбы разных, не похожих друг на друга, героев.

Лиллиан - молодая девушка, вынужденная оставаться взаперти санатория из-за своей болезни, но жаждущая свободы и настоящей жизни. И гонщик Клерфэ - мужчина в среднем возрасте (ну почти), чья жизнь может оборваться в любой момент и каждая гонка для него может стать последней. Он рискует своей жизнью бездумно, вовсе не заботясь о ней.

И вот наступает день их первой встречи. Клерфэ приезжает на своей гоночной машине в санаторий, чтобы навестить своего друга. Там же он знакомится с Лиллиан.

Лично для меня это произведение стало символом любви не к человеку, а к жизни.

По…

21 апреля 2024 г. 14:47

Читая романы Ремарка, ты заглядываешь в жизни незнакомых тебе людей, чуждых по возрасту, по полу, по складу ума, но вас всех связывает одна проблема - тяжелый жизненный этап. Еще одна история героев, живущих в послевоенное время и не утративших жажды жизни.

5 марта 2024 г. 09:24

Клерфэ приезжает в санаторий в горах навестить своего товарища. Там он встречает Лиллиан, которая уговаривает его увезти её "вниз" с гор, хотя девушке требуется лечение.

Конечно, как и всякий роман Ремарка, этот полон любви и трагизма. И Лиллиан, которая больна туберкулезом, и Клерфэ, который участвует в гонках, все время находятся на грани смерти. Интересно смотреть как по-разному они к этому относятся. Вообще в романе много рассуждений о жизни и смерти, о времени и судьбе. Однако, эти рассуждения не выглядят псевдофилософскими, в них много жизни и правды. Мне очень понравился финал истории, он логичен и понятен.

Я читала Ремарка раньше, но несмотря на то, что я в целом понимала, чего мне стоит ожидать, роман мне понравился.

24 марта 2024 г. 20:32

3.5 Спойлер

Моё первое знакомство с Ремарком, можно сказать, почти удалось.
Книга не самая сложная для чтения и сюжет довольно простой. Сначала книгу было сложновато читать из-за каких-то больших описаний гонок или философских рассуждений, но к концу книги я уже привыкла и читать стало проще. Слог у автора не простой, но мне понравился, поэтому может когда-нибудь прочту и другую книгу этого автора.
Клерфэ - гонщик, который приезжает навестить своего друга в санатории. Там он знакомится с Лилиан. Она тяжело больна и хочет уехать из санатория. На этом и закручивается весь сюжет. Какой будет конец книги я догодалась уже на середине. У меня было два варианта: кто-то из главных героев умрёт либо они оба умрут.
Любви к классике не произошло. Пойду искать другую книгу для чтения...

DianaSea

26 октября 2023 г. 02:10

4 Цени жизнь каждое мгновение

Продолжаю своё знакомство с автором и надо сказать , что несмотря на то,что книга оказалась морально тяжёлой - мне понравилось.

О сюжете пожалуй рассказывать не буду , лучше поделюсь своими эмоциями и мыслями после прочтения этой книги.  Поскольку она задела мои чувства очень сильно.

Может быть мои слова сейчас прозвучат банально ,но к сожалению просто по другому никак иначе не скажешь . Это уже прописные истины и от них никуда не денешься.

Надо ценить жизнь , каждое мгновение , каждый повод ,чтобы просто нормально жить , любить и радоваться. Как наша главная героиня данной книги. Хоть у неё и было мало времени , но она воистину отдалась моменту и радовалась всему ,что её окружало .

Честно сказать я немного была удивлена таким безпричино - безумному веселью , но потом  мне стало безумно…

31 марта 2024 г. 15:53

5 Жизнь это свобода…

Когда мы берём в руки новую книгу, то ожидаем от нее чего-то увлекающего, чарующего, может даже волшебного как сказка. Но что может быть более чарующим и пьянящим чем сама жизнь? Жизнь это свобода, жизнь это любовь…
Казалось бы история начинается очень незатейливо, но прочитав первые размышления Лилиан…в груди екнуло, а мысли полностью погрузились в атмосферу книги…
«Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.»

На протяжении всего чтения я так сопереживала Лилиан и Клерфэ…я плакала, сердилась, ревновала, разбиралась во всех переживаниях вместе с ними…и так же они, под пером Ремарка, подарили дикое желание
жить, смаковать свою жизнь как дорогущее вино…ценить то, что ты можешь дышать каждый день и видеть солнце…
Эта…

13 марта 2024 г. 09:46

Стоит ли откладывать на завтра, если завтра может и не быть?
Грустная история о ценности жизни, напоминающая, что радоваться надо простым повседневным вещам. Неизлечимо больная девушка, которая знает, что скоро умрет и известный гонщик, не знающий, какая гонка станет финальной. Она- пытается извлечь из своей жизни максимум, он-убегает от мыслей о неотвратимости смерти и строит планы.
История их любви веет апатией, безысходностью. Они много пьют , вкусно кушают и очень много разговаривают, бесконечно много, на вечные темы всех времён и народов - жизнь, смерть, любовь и одиночество.
К счастью, эта обречённость и тоска прекрасно разбавляются другими героями, например, Борис Волков -довольно оптимистичный белоэмигрант, любил главную героиню искренне и до самого конца.
Жить ли одним днём,…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

13 декабря 2023 г. 15:05

От Ремарка сложно что-нибудь ожидать кроме грусти и печали, так что я была к этому готова. И просто плыла по течению книги, переживала вместе с героями, и гадала, каким будет финал, чья смерть будет первой? И угадала, отчего книга получилась ещё более печальной и даже трагичной... Но, сколько бы не было написано на тему смерти книг и что нужно ценить каждое мгновение жизни, всё равно это понимаешь только сталкиваясь с ней и стоя на её пороге. В большинстве своём всё равно где-то проскальзывает мысль "да впереди ещё столько времени, какие мои годы?", и ведь так часто и есть, ведь более естественно умирать в старости, а не молодым, и впереди и правда много лет, которые кто-то живёт ярко и насыщенно, а кто-то спокойно и в уединении, в зависимости от склада характера и желаний. Только вот у…

6 февраля 2024 г. 23:23

5 Интересно,Драматично, Грустно.

Ну что сказать книга довольна интересна для меня было не обычно читать роман или что это, в основном я читаю философию, психологию и фентези, книга очень хорошая чувствуешь ее прекрасно, я бы сказал что в этой книге есть скрытая философия смерти, что заставляет задуматься вообщем книга очень интересная и ее стоит прочитать.