BrittMari

9 февраля 2021 г. 15:00

Сразу скажу, что мне очень понравилась белка. Он прекрасен. Белка, в смысле. Кошки-герои тоже интересны, но кошки и не могут быть не интересны, в моем субъективном понимании)) Поэтому книга понравилась именно благодаря животным, которых было очень мало. Или мне просто хотелось больше читать об их жизни, проделках, традициях) А вот о хозяевах у меня сложилось не очень восторженное впечатление. Чего-то я злая такая стала, наверное) По отношению к людЯм. Не знаю. Но и автор озадачивал временами, и муж её, и бабка. И проблема не в том, что они эксцентричные (и чуть ли не гордятся этим). Проблема в том, что они еще и очень инфантильные. И по отношению к животным в том числе. Коньяк как лекарственное средство я могу понять (хотя лучше водка и уже тогда, когда все другие способы не…

21 декабря 2020 г. 17:19

Дорин Тови оказалась прекрасна, а кошки судя по поведению скорее ориками чем тайскими. Но английский юмор, безумные кошки и такие же ситуации. И любовь к зверям и родственникам то, что надо. И талантливый перевод с кошачьего Одно но с кошками у автора отношения какие то однобокие. такое ощущение что она любит только сиамцев. Второй автор скорее ученый, чем литератор и это видно. По тексту у меня был жесткий перегруз и сложно воспринимать. Но повесть Ливень пронзительна донельзя. А о кошке замолвите слово и повесть про Утю несколько философские

6 мая 2019 г. 16:51

В первом романе, "Кошки в доме", рассказывается о том, как Дорин со своим мужем Чарльзом стали владельцами сиамской кошки по имени Саджи, о том, как Саджи привела котят, двух из которых, Соломона и Шебу, хозяева оставили у себя. О том, какие приключения им пришлось пережить, учитывая нелегкий и своенравный характер сиамцев. Очень понравился подход к написанию романа - Дорин как будто умеет говорить по-кошачьи - так виртуозно "переводит" все, что промурчали кошки, и так к месту!

6 мая 2019 г. 16:52

Второй роман понравился меньше, так как, хотя приключения и описывались, но уже в меньшей степени с точки зрения кошек, чем в первом. В нем рассказывается о жизни семьи до появления первой кошки, и время спустя 3-4 года после рождения Соломона и Шебы. Также довольно много времени, на мой взгляд, уделено другим питомцам - как принадлежавшим Дорин с Чарльзом, так и их бабушке.

5 января 2018 г. 19:27

Милая книга о жизни счастливых обладателей сиамских кошек. Интересный стиль повествования, немного ироничный, самокритичный, где явственно проступает характер не только всей породы, но и каждой кошки. Забавно, мило, местами смешно, но мне не хватило динамики как и всей книги, так и отдельных историй.

Благодарю Bianka за совет в Новогоднем флэшмобе 2018.

July-S

3 августа 2015 г. 14:37

Начав читать эту книгу, незаметно погружаешься в уютную, домашнюю атмосферу. Супружеская пара, коттедж, который они любовно обустраивают, несколько назойливые, но благожелательные соседи, эксцентричные родственники... И в центре всего этого, конечно, кошки. Сначала одна (Саджи), а потом её дети, которые родились и остались жить в коттедже. Крупный, весёлый шалопай Соломон и его маленькая, но ловкая и умная сестричка Шеба. Собственно, о кошачьих проделках и рассказывает их хозяйка, причём делает это живо и с юмором. Книги Тови (как эта, так и последующие) мне очень нравятся, но некоторые вещи не слишком близки. Например, то, какое огромное значение придаётся тому, что скажут или подумают люди, а ещё некоторая "однобокость" любви к кошкам, которая распространяется только на сиамских. В…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

23 февраля 2015 г. 08:51

Легкая и милая книжка о любви к сиамским кошкам, об их проказах и приключениях. Как я поняла у героев книги не было детей, и поэтому всю любовь и заботу они дарили сиамам. Я конечно не против кошек в доме, но после этой книги решила, что сиамских кошек мне бы дома не хотелось, особенно таких, как Соломон .

Каждый вечер после ужина он обходил дозором окна. Слышите? Его голова негодующе просовывалась между занавесок, так как с дуба доносилось меланхоличное уханье. Совы! Вот их люди выпускают погулять. Слышите? — стенал он, когда во мраке раздавался лисий зов. Лисицы! Вот их никто под замком не держит! Слышите? — умолял он, когда треск веток сообщал, что животные с полосатыми мордами неуклюже пробираются сквозь кусты. Барсуки! Все ясно: мы просто не хотим, чтобы он увидел барсука! И его…

ksuunja

по лапкобяканью

20 декабря 2014 г. 01:16

Кошки всегда выручают меня в стрессовых ситуациях, поэтому, когда нет возможности тискать свою гадину, я люблю почитать о чужих.

Вторая книга о Шебе и Соломоне не сильно отличается от первой. По крайней мере, коты те же – вредные сиамские косоглазики со странными привычками и хозяйкой, писательство которой награждает их еще более удивительными качествами. Заодно нам рассказали, что все началось на самом деле - с сумасшедшей белки.

Вот почему, стосковавшись по звону бьющейся посуды, затравленные мышами, которые разыскивали его запасы орехов, и — как сказал Чарльз — находясь в помрачении ума, мы обзавелись сиамскими кошками.

Милая книга для отдыха головы у кошатников, но не более того.

Прочитано в рамках персонального месячника по борьбе с продолжениями книг.

7 января 2015 г. 19:58

Довольно интересная книга.. Для любителей кошек книга самая-то) Иногда было жалко правда хозяев котят))) Но они столько вытворяли при чем такими интересными способами, что читателю. Который хоть и беспокоится за их хозяев, постоянно умиляется котятам))) и переживает за них) Спасибо игре кот в мешке не знаю, наткнулась бы я на эту книгу без этой игры) Спасибо)