Тематика сборника разнообразна. Повесть "Черная Мельница" построена на лужицкой фольклорной основе. Многие рассказы посвящены борьбе лужичан за социальное и национальное освобождение. Здесь же…
Серия: Библиотека журнала "Иностранная литература"
Издательство: Известия

10 июня 2021 г. 13:23

Скажу только, если бы эта книга попалась мне в детстве, то с каким бы превеликим удовольствием я ее прочитала. Потому что и сейчас читать было не менее интересно, но все же, делая скидку на возраст, порекомендую ее детям школьного возраста. Хорошая сказочка. Планировала прочитать ее с внуком, все откладывала, но как-то не получалось. Теперь посоветую внуку, чтобы сам прочел.

Черная мельница

Автор: Юрий Брезан

Перевод: П. Чеботарев, Ирина Кивель

Год издания: 1985

Мягкая обложка, 160 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

Переводчики: П. Чеботарев, Ирина Кивель

10 июня 2021 г. 13:23

Morra

1 октября 2016 г. 23:30

То ли мудрая притча, то ли мрачная сказка, то ли ни к чему не обязывающее "повесть по мотивам". Понимай, как хочешь. И, если правду сказать, все три характеристики по-своему верны.

В основе "Черной Мельницы" лежит фольклор лужицких славян, не самый обширный, но заслуживающий внимания. А именно - стопка легенд о Крабате, сироте, который борется с Мельником. Умные книги и статьи утверждают, что у Крабата был вполне себе исторический прототип, живший на рубеже XVII-XVIII вв. и состоявший на службе саксонского курфюрста, да только жизнь его обросла таким количеством домыслов, что от реального офицера ничего не осталось.

Крабата, как и всё прочее в повести Юрия Брезана, сложно классифицировать - это и вполне конкретный юноша, который тянется к знаниям ("Кто все знает, у того не жжет грудь,…