Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

11 февраля 2021 г. 22:21

5 Самые нелепые ограбления

"Жаль, что тебя нет с нами". Ну скажите, встречалось ли вам когда-нибудь более искреннее послание из тюрьмы?

Как хорошо, что Дэнни Кинг не ограничился трёхста страницами и дал возможность ещё раз понаблюдать за любимыми героями в «Новом дневнике грабителя». И если в первой книге было более-менее линейное повествование, то вторая часть – это семь больших зарисовок из жизни Бэкса и Олли. Как не раз сказали на LiveLibe – из этого получился бы отличный ситком.

Я бы даже сказал, что в первой части Кинг только готовит читателей к тому, что будет происходить во второй. С героями мы уже познакомились, с их окружением и родом занятий – тоже, все фигуры на своих местах, можно пускаться во все тяжкие.

Теперь наши герои грабят не случайные дома, а замахиваются на более серьёзные объекты – офис…

9 мая 2020 г. 11:47

Шесть очень веселых историй и седьмая грустная... Вообще, цикл "Криминальных Дневников" Дэнни Кинга - ситком, только на бумаге и без вызывающего тошноту закадрового смеха. Ну а истории "Дневник грабителя" и "Новый дневник грабителя", пожалуй, наиболее удачные. Я, правда, не уверен, что отношения между службами правопорядка и мелким криминалитетом, находятся на таком "уровне", но чего не напридумываешь, чтобы дать читателю возможность посмеяться? А Бекс, Олли, Норрис, Роланд, сержант Соболь, Электрик и Мел с Белиндой прекрасно с этой задачей справляются. Лёгкая, прекрасно переведённая книга для взрослых

собери их всех

BelJust

по лени и унынию

14 января 2020 г. 07:27

Семь новых дел Бекса и Олли, которые так и не стали на праведный путь честной жизни. В целом, незамысловатые забавные истории, охватывающие различные стороны жизни преступников и не только. Местами ситуации, в которых оказываются герои, доведены до абсурда, но было интересно наблюдать, как же незадачливые воры будут в очередной раз находить выход из положения. Без каких-либо сюжетных изысков, но иногда с довольно неожиданным разрешением проблем.

К минусам могу отнести некую однообразность. Каждая из частей хоть и повествует о разном: от мести высокомерному футболисту до поисков антикварного чайника, — но приемы, которыми автор пытается рассмешить, остаются прежними. Эффект новизны быстро стирается, становится просто скучно наблюдать, как Олли в очередной раз забыл инструменты, Бекс…

slow_reader

22 декабря 2013 г. 14:33

Как там? "Семь новых дел"? "Достойных представителей британского криминального братства"? Такое ощущение, что я держу в руках коробку с DVD-диском. А на диске записан паршивый семи-серийный ситком. Безусловно русский. Какой-нибудь "Универ". Героев крайне мало. Разумеется, никакие они не достойные представители, а как и положено английской прозе: мелкая рыбёшка, перебивающаяся от дела к делу. И всё повествование проходит в маленьком, давно не мытом аквариуме. В нём плавают 6 маленьких рыбок: два дружка-грабителя со своими тёлками, старый барыга-скупщик краденого, коп, который постоянно пытается ухватить всю шайку за задницу. "Оригинальность" поворотов заключается в том, что тупой дружок всегда забывает взять на дело инструменты, и по простоте душевной разбалтывает все тайны первому…

4 января 2014 г. 13:06

Должна предупредить: это пристрастный необъективный отзыв, потому что я люблю криминальные комедии вообще и Дэнни Кинга - в частности. Эта книга - криминальный ситком на бумаге. Если жанр вам по душе, то можно зачитывать эпизоды вслух, собравшись подходящей компанией. Веселее будет, а телевизор пусть отдохнет. ( цензура на используемую героями лексику наводится чтецом в меру разумения ) (посерьезнев) А еще это мелькание придурковатых ситуаций работает зеркальцем-видеорегистратором обыденной жизни. Ток-шоу по телику, Гарри Поттер, Доктор Кто и Чужие, рекламные паузы, видеопрокат и "эта страна катится к чертям".

( уходит проверять, переводили ли сериал Thieves Like Us на русский язык; телевизор, небось, отдохнул)

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

18 января 2013 г. 11:12

Книжка для five o'clock - под чашечку вкусного чая, завернувшись в теплый плед у камина или, на худой конец, батареи, насладиться веселой жизнью парочки незадачливых грабителей, постоянно впутывающихся в авантюры. Продолжение дневника грабителя практически также хорошо, как и первая книга, даже несмотря на то, что автор местами опускается до пошловатых шуток, вполне, впрочем, вписывающихся в характеры и настроение его персонажей.

Английский юмор, тонкий сарказм и семь отдельных приключений героев, складывающихся в одну большую комедию положений прекрасно скрасили мне парочку унылых морозных вечеров.

За рекомендацию большое спасибо MartinaG !

Прочитано в рамках Флэшмоба-2013.

29 сентября 2011 г. 12:21

"Новый дневник грабителя" разительным образом отличается от других "Дневников". Теперь это не унылое повествование, а семь смешных историй, по которым впору снимать юмористический сериал. Пилот + шесть серий по полчаса, вполне в формате британского телевидения. С удовольствием бы посмотрел, честное слово. Парочка незадачливых грабителей, их подружки, друзья по ремеслу, двое копов, адвокат и скупщик краденого — вот и все персонажи, вокруг которых крутятся события. Юмор вполне на уровне, не без петросянщины, конечно, но посмеяться можно от души.

Хорошее незамысловатое чтиво на пару вечеров.