Татьяна Толстая - Ночь (сборник)
Ночь (сборник) 4,1

...В ушах его били торжественные колокола, и глаза прозревали доселе невидимое.Все дороги вели к Фаине, все ветры трубили ей славу, выкрикивали ее темное имя, неслись над крутыми грифельными крышами, над башнями и шпилями, змеились снежными жгутами и бросались к ее ногам, и весь город, все острова — воды и набережные статуи и сады, мосты и решетки, чугунные розы и лошади — все сливалось в кольцо, сплетая для возлюбленной гремящий зимний венок.
Издательство: Подкова

manic_jason

10 февраля 2021 г. 21:58

5 Возрождение Обломовских иллюзий и повторяющаяся стилизация Набокова

Перед нами предстает герой, увлеченный собственным, виртуальным миром, который он создал, аки свою зону комфорта. Хоть он и не столь альтруистичный и захватывающий, как хотелось бы, на первый взгляд - это его некая зона покоя, а покой, в его понимании - одиночество. Наедине с собой и пластинками Веры Васильевны, в музыку которой он, как прекрасный виртуоз, "погружался головой". Он, как и господин, Обломов - является адептом рефлексии и иллюзий.

Хорошо ему было в его одиночестве, в маленькой квартирке, с Верой Васильевной наедине

Он настолько погружен в себя, что не замечает, происходящую вокруг действительность. Он живет в своём мирке, где посвящает место своей любимице в музыкальных изысканиях. Семейный быт, как и любая социальная активность - губительны для него.

О блаженное…

Оглавление

стр. 431

ISBN: 5-94584-032-7

Год издания: 2001

Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

manic_jason

10 февраля 2021 г. 21:58

5 Возрождение Обломовских иллюзий и повторяющаяся стилизация Набокова

О блаженное…

quarantine_girl

без особой фантазии

7 июля 2020 г. 21:26

3 Как не потратить жизнь на сожаления

«Милая Шура» Задумка интересная, но довольно странное, сбивчивое повествование — ни нормального начала, ни нормального конца — все смешалось.