Rum_truffle

21 августа 2014 г. 23:20

Есть мутные спойлеры.

Выдохнуть. Боже мой. Я не могу выдохнуть. Я уже задыхаюсь, но не могу даже пошевелиться. Какой кошмар.

Все так, все так. Все бессмысленно, понимаете. Все бесполезно. Высокие идеалы, доброта, человечность, справедливость, борьба за свободу, за равные права. Один человек, в котором горит огонь жизни, огонь идей, огонь жажды справедливости и доброты для всех, один человек поднимает всю страну, поднимает толпу, он вдохновляет, ничего не обещает, но верит, и все верят вместе в ним. И народ ликует, и революция свершилась. Да, свершилась, все пройдено до конца. Но свершилась ли революция? Где, где справедливость, где идеи, где идеалы? Порван флаг, порван герб, но, друзья мои, под какими знаменами мы пойдем уничтожать людей, которые не согласны? Давайте уже скорее выбирать…

claret1874blue

12 марта 2011 г. 16:02

Лучшая книга из прочитанных в марте. Одна из лучших книг в этом году. Но читать её определенно не стоило. После Семьи Оппернам я остерегалась читать Фейхтвангера, всё-таки это было слишком тяжело и больно. Но там хоть надежда была. А с этой книгой тяжело, больно, обреченно и отчаянно. Ничто не бывает таким каким кажется. Нет ничего доброго, чистого и светлого. И быть не может. Книга не отпускает. После нее можно делать что угодно, пытаться рассмеяться, читать светлые книги, смотреть жизнеутверждающие фильмы и так далее. Всё бесполезно. В голове только эта книга и её образы . Все раненные, все искалеченные, все оступаются, кто-то единожды, кто-то каждый раз. Нет в мире ни правды, ни справедливости, ни любви. По-честному, остается только пойти и повесится.