19 ноября 2017 г. 21:11

Одна из любимых книг детства, причем перечитывала я ее класса до 11го. И вот, спустя 20 лет, я вновь к ней вернулась. Да еще вслух своему 6летке. И снова мне понравилось, получила огромное удовольствие, не на долго вернулась в детство. Сыну вроде рановато по возрасту, но мы давно уже читаем программу младшей и даже средней школы. Некоторые места поясняла, и каждый вечер чтение заканчивалось "ну еще последнюю-препоследнюю главу"

7 сентября 2015 г. 18:07

С болгарской литературой до этой книги я практически не сталкивалась, если не считать сборника анекдотов про габровцев. И тем более совершенно незнакома с детской литературой этой страны. Но книга попала в вишлист, а потом появился стимул ее прочитать, и знакомство состоялось. Книга довольно забавная и неоднозначная для меня. История одной веселой компании, которая собирается бороться с несправедливостью на Кубе и в Африке вполне в духе детской литературы того времени. Интересным является вкрапление реальных фактов и персонажей в повествование, немного, но достоверность истории в глазах юных читателей, мне кажется, придает. Особенно хорошо это должно было выглядеть лет 10 после написания книги, когда эти события еще хорошо помнились. Еще интересный идеологический момент: несмотря на…

26 сентября 2012 г. 21:29

Одна из любимейших книг, прочитанных в детстве. Когда был ребенком, наверное, раз десять её перечитывал. Сохранилась у меня до сих пор. Это часть моего детства.

8 апреля 2020 г. 15:42

5 Я в восторге

Эта книга из моего детства, когда-то, будучи пионером, я её прочитал раза два-три подряд, так она меня впечатлила. И вот опять, уже совсем взрослым, я прочитал её заново. Впечатление не изменилось, читал, не переставая удивляться и радоваться тому, что читаю её опять, как будто я снова всё тот же мальчишка из своего советского детства. А читается эта книга легко, сюжет и смешной, и наивный, и в тоже время серьёзный и жизненный, наверное, я просто люблю эту книгу. Советую всем - прочтите, вспомните то время, или просто узнайте, чем жили дети того времени.