4,6

Эта повесть современного болгарского писателя рассказывает о бесстрашной и неутомимой Федерации династронавтов.
Издательство: Детская литература

bukinistika

7 октября 2022 г. 00:26

5 Как софийские школьники переписывались с Фиделем Кастро, или Повесть о таинственных карликах с усами :))

Это вторая часть дилогии болгарского писателя Хаима Оливера; о первой ("Федерация династронавтов") я недавно писала рецензию. В Советском союзе переводилась только вторая часть, теперь я понимаю, почему - она интереснее. В первой части действие происходило в домашних, так сказать, условиях, камерно, в одном городском дворе; ребята там, по сути дела, знакомились. А здесь они уже представляют собой крепкий, дружный, сплочённый коллектив единомышленников, проявляющих лучшие черты социалистической сознательности: мир, труд, май). "Свободу угнетенным неграм Африки!" и "Да здравствует Фидель Кастро!", "Вива, Куба!" - поддержка кубинской революции против загнивающего империализма).

У одного из династронавтов мама работает преподавателем в Софийском университете, где учатся, кроме болгар, много…

Великий поход династронавтов, повесть

Перевод: М. Михелевич

Год издания: 1966

bukinistika

7 октября 2022 г. 00:26

19 ноября 2017 г. 21:11

Одна из любимых книг детства, причем перечитывала я ее класса до 11го. И вот, спустя 20 лет, я вновь к ней вернулась. Да еще вслух своему 6летке. И снова мне понравилось, получила огромное удовольствие, не на долго вернулась в детство. Сыну вроде рановато по возрасту, но мы давно уже читаем программу младшей и даже средней школы. Некоторые места поясняла, и каждый вечер чтение заканчивалось "ну еще последнюю-препоследнюю главу"

Подборки