Ветер в ивах

Ветер в ивах 4,1

Герои смешной, а иногда грустной сказки, так полюбившейся и маленьким, и взрослым читателям, - звери, наделенные трогательными и подчас смешными человеческими качествами. Множество захватывающих приключений ожидают любознательного Крота, деликатного Рэта, мудрого Барсука и легкомысленного Тоуда в истории, сочиненной когда-то Кеннетом Грэмом для своего маленького сына.
Сказка "Ветер в ивах" принесла Грэму шумный успех, была переведена на десятки языков, постоянно переиздается во многих странах мира и давно стала классикой детской литературы.

Цикл: Ветер в ивах, книга №1
Издательство: Детская литература

BlBird

15 марта 2021 г. 20:00

5 Ветер в ивах

Недетская книжка Кеннета Грэма, которую можно читать детям. Как "Алиса в стране чудес" считается детской книгой, но высоко чтимая взрослыми, так, напротив, "Ветер в ивах" взрослая книга, любимая детьми.

Когда я ее прочитала, у меня тоже не было ощущения, что это детская книга. Хорошо, пусть герои - животные, но характеры у них совсем человеческие. Опять же не подумайте, что есть в этом что-то от едких сказок Салтыкова-Щедрина. Ничуть. Нет ни едкости, не поучительных наставлений, ни сатиры. А какое все же счастье, что и нет! Мне даже хочется спросить, неужели вам нравится, когда в художественных книгах вас все время чему-то учат, на что-то настраивают, вырабатывают нравственные ценности? К тому же вообразите, что вам уже за сорок и жизнь как раз только началась, по меткому замечанию одного…

ISBN: 5-08-001188-2

Год издания: 1988

288 стр.
Формат 84x90/16 (205x225 мм)
Тираж 100000 экз.
Твердый переплет
Мелованная бумага
Цветные иллюстрации

В 1981 году в свет вышла книга английского писателя Джэйна (Джеймса) Нидла «Wild Wood», которая являлась пересказом оригинальной истории Грэма с точки зрения рядовых обитателей Дикого леса.

Английский писатель Уильям Хорвуд в своей тетралогии «Tales of the Willows» также продолжил приключения героев сказки Грэма. В цикл входят произведения: The Willows in Winter (1993), Toad Triumphant (1995), The Willows and Beyond (1996), The Willows at Christmas (1999).

«Ветер в ивах» (англ. The Wind in The Willows) — сказочная повесть шотландского писателя Кеннета Грэма. Впервые была издана в Англии в 1908 году и принесла автору известность.

Сказка повествует о жизни и приключениях пяти персонажей: дядюшка Рэт (водяная крыса), мистер Крот, мистер Барсук, мистер Тоуд (жаба) и Выдра. (В переводе Владимира Резника — Водяной Крыс, Крот, господин Барсук, мистер Жабб, Выдр).

В России долгое время была неизвестна широкой общественности, и только через 80 лет после первого издания, в 1988 году была переведена Ириной Токмаковой и вышла в свет на русском языке. В 1992 году издательством «Век» Санкт-Петербург был опубликован ещё один перевод — В. Резника с его же иллюстрациями. В 2011 году появился перевод этой книги на русский, выполненный Виктором Луниным. Существует также перевод Л. Яхнина.

Однажды мистер Крот выбирается наружу из своего подземного дома и попадает на поверхность земли, в удивительный для него мир, где царили солнечный свет и свежий летний воздух, а рядом текла река. Мистер Крот заводит себе новых друзей — водяную крысу по имени мистер Крысси, мистера Барсука и мистера Джабса — богатую и самодовольную жабу, местного дворянина. Крот наслаждается открывшейся перед ним новой жизнью. Сказочное лето сменяется сказочной осенью. И однажды он замечает свой собственный дом, старый, давно покинутый (всё это время мистер Крот жил у добродушного мистера Крысси), но уютный и любимый, разделивший с ним былое одиночество. Мистер Крысси помогает другу обустроить этот домик и даже устраивает там рождественский вечер, пригласив в гости мышат, певших под окном рождественские песни.

Мистер Джабс покупает себе автомобиль. Но, став фанатом быстрой езды, он разбивает его, а потом один за другим приобретает себе новые — после каждой очередной аварии. Возмущённые его недостойным поведением и шумным образом жизни, друзья пытаются исправить его. Они любят мистера Джабса (Жабби), несмотря на его надменный и заносчивый характер, и очень долго мучаются над его перевоспитанием. Но Джабс не справляется с охватившей его автомобильной манией и похищает чужую машину, из-за чего оказывается приговорённым к двадцати годам лишения свободы. Добрая дочь тюремщика понимает, что перед нею не опасный злоумышленник, а глупый, ветреный, но по-своему милый жаб, и помогает ему сбежать. После этого мистер Джабс переживает череду забавных приключений, попадает в ряд комичных переплётов.

По возвращении он узнаёт, что его поместье — Джабсхолл — захвачено преступной бандой ласок и герностаев — обитателей Тёмного Бора, наводившего страх на жителей Реки. Но храбрость и умный план помогают Барсуку, Кроту, Крысси и Джабсу отбить усадьбу. Мистер Джабс задаёт вечеринку в честь своего возвращения домой. Неожиданно для друзей он вдруг отказывается читать пафосные, самохвальные стихи и произносить себе речи-панегирики, бывшие у него прежде в обычае. Он начинает исправляться и становится добропорядочным, почтенным дворянином, добрым другом.

Книга полна очарования природой, родным домом, дальними краями. Автор создаёт чудесный мир, где время идёт своей неторопливой поступью, меняются времена года, и каждое из них приносит свои прелести. В этой книге природа меняет героев и учит их мудрости. Большинство действующих лиц — животные, но автор выводит довольно реалистичную картину нравов английского общества конца XIX — начала XX вв.

В 1949 году студия Уолта Диснея сняла мультипликационный фильм «The Adventures of Ichabod and Mr. Toad», в основу которого легли рассказы Вашингтона Ирвинга и произведение Кеннета Грэма.

В 1984 году английская телекомпания Cosgrove Hall Limited сняла кукольный мультфильм по технологии покадровой съёмки «Ветер в ивах». Первая его серия была самостоятельным полнометражным мультфильмом по книге Грэма, а дальнейшие — отдельными короткометражками по 20 минут. В России мультфильм был показан МНВК (ТВ-6 Москва). Роли озвучивали: Дмитрий Полонский, Людмила Ильина, Виктор Петров и Алексей Золотницкий (4 сезон). В 2009 году мультфильм показала Всероссийская ГТРК.

В 1995 году вышла ещё одна мультипликационная версия, дядюшку Рэта озвучил бывший участник комик-труппы Монти Пайтон Майкл Палин.

В 1996 году вышел художественный фильм, режиссёром которого стал другой бывший монтипайтонец Терри Джонс.

В 2003 году Гильермо дель Торо готовил киноадаптацию истории Грэма для Walt Disney Pictures, которая должна была использовать комбинацию из игры живых актёров и компьютерной графики, однако работы были прекращены. Сам дель Торо так объясняет свой выход из проекта: «Это красивая книга. Но когда я встретился с исполнительными продюсерами, и они сказали „Не мог бы ты дать Тоуду скейт и заставить его говорить грубые вещи“ я ответил „С вами было приятно работать, но…“.»

В 2006 году вышла ещё одна экранизация сказки, роль Барсука исполнил Боб Хоскинс.

На будущее запланирована премьера новой полнометражной экранизации, над которой сейчас в Новой Зеландии работает режиссёр Рэй Григгс. Спецэффекты и компьютерная анимация в будущем фильме делаются на студии Питера Джексона Weta Workshop.

IrinaKolesnikova998

15 марта 2021 г. 21:33

Меня тронула эта книга тем, что она искренне рассказывает о животных с разным характером. У каждого зверя свои сильные и слабые стороны характера, персонажи иногда вызывают смех своими поступками, иногда уважение. Мне больше всего понравился Барсук- настоящий мужик. Сильный немногословный, избегающий общества, умный, ну и слегка неряшливый)) Самый безумный персонаж- это мистер Тодд, жаба. Натуральное чучело- постоянно бахвалится, не умеет извлекать уроки из своих же ошибок, не может мыслить хотя бы на полшага вперед. Есть у него и положительные качества- он богат))) (шутка). Меня удивляет, как при таких мыслительных способностях он не разорился в два счета. Как он вообще смог заработать. Разве что воровал то тут, то там так же, как своровал коня у хозяйки баржи. При этом умудряется…

10 марта 2021 г. 08:35

5 Милый, милый дом

Очень добрый и милый рассказ о дружбе, о путешествии, о взаимовыручке. Рассказ скорее детско- подростковый, но со взрослым глубинным подтекстом. Рекомендую всем!

ListiFideliti

с кошачьими ушками

3 февраля 2021 г. 23:58

3 К — карикатура

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров и ката.

Плюсы: забавные иллюстрации, неплохой язык, интересные образы персонажей. Минусы: не совсем продуманный мир; карикатуры заявляются, как сказка.

Мысли: ура, я слезаю с книжек и вновь читаю по одной в день! Сегодня лапки добрались до сказочной повести, после прочтения которой я малость зависла, не совсем понимая, почему это называется детской книгой. Но обо всём по порядку.

Техническая сторона книги меня порадовала, поскольку произведение написано хорошим литературным языком. Но, стиль автора несколько тяжеловесен для детской книги [большой абзац, который представлял собой единое предложение — это мощно]. При этом явны попытки максимально упростить речь, чтобы часть произведения была понятна юной…

AntonKopach-Bystryanskiy

Не то чтобы Эксперт

5 апреля 2021 г. 19:18

4 Приключения животных-друзей, или Везде хорошо, а дома лучше

Какая же чудесная, чуть меланхоличная и сказочная история, о которой я давно знал, но лишь сейчас прочитал! Если «Алиса в Стране чудес» стала любимой с раннего детства, то эта книга вполне бы могла в те времена стать с нею в ряд. Тоже река, лодка, шёпот камышей и неспешные истории, которые рассказчик передаёт своему младшему другу, в случае с этой книгой — единственному сыну Аластеру. ⠀ Шотландский писатель Кеннет Грэм написал свою книгу «Ветер в ивах» в начале XX века, первое издание в 1908 г. На русский впервые эта сказочная повесть была переведена аж в 1988 году. Я прочитал по замечательному изданию от "Махаон" (издательство «Азбука-Аттикус») в переводе Виктора Лунина и с чудесными иллюстрациями Роберта Ингпена, благодаря которым вся эта история ещё больше заинтересовала и раскрылась…

AlbinaMakarova

Совсем Не Эксперт

7 января 2021 г. 12:30

3.5 Спойлер

Я в первый раз познакомилась с автором и не понятное чувство осталось. Это сказочная повесть о приключения 4 героев. Крот выбирается наружу и встречает друзей, жаба тут самая крутая и покупает себе авто, но при этом умудряется попадать в нелепые ситуации и тд. Автор хорошо описал природу, характеры героев и их взаимоотношения, дружба у них крепкая и всегда помогают друг другу. В принципе книга не плохая, но для меня на один раз.

Ifigeniya

9 февраля 2021 г. 16:43

Мне не очень понравилась данная сказочная повесть. Только иллюстрации Инги Мур очень красивые. Попадаешь в Англию 19 века. Инга Мур продумала всё до мельчайших подробностях. (что -то лежит на стуле, какие-то кружечки выпали, на другой картине висит мокрое бельё и т.д.)- эти картинки погружают в этот сказочный мир. Смутило отношения между друзьями, мне показались, они какие-то странные. Крот, который переселился к Дядюшке Рэту и забыл свой дом. Почему он стал у него жить, для меня это осталось загадкой. Как они держали взаперти мистера Тоуда, и только этим раззадорили его. Какое право они вообще имели держать его под замком. Всё показалось каким-то неестественным и нелепым. я испытываю только отторжение к этой истории. Но моей 4 летней дочке понравилась повесть. А мне ближе Носов и…

EmmaOnline

25 февраля 2021 г. 10:09

Волшебная повесть о настоящей дружбе и захватывающих приключениях Крота, дядюшки Рэта и дядюшки Барсука.

Мое мнение:

Очень красивый графический роман!

Подойдёт для любого возраста, прекрасная история о дружбе!

Графический роман небольшой, так что читается быстро и легко.

Много поучительных историй, особенно о мистере Тоуде. Но больше всех мне понравился дядюшка Барсук.

EarnheartShalm

5 января 2021 г. 21:34

"Ветер в ивах" — это очень известное произведение, которое можно найти во всяких там «Топ-списках». И скажу честно, если бы я составляла свой список книг, обязательных к прочтению, я бы безусловно внесла это произведение туда! У этой книги неимоверное количество изданий, и для каждого издания выбирается новый художник. На мой субъективный вкус - Роберт Ингпен подобрал не самые удачные иллюстрации для этой книги. Они слишком мрачные, одноцветные, тусклые для столь яркого и незабываемого произведения. При том, когда я только подбирала издание, его иллюстрации показались мне очень удачными, но с каждой страницей, я понимала, что это не совсем мое. Лично для меня самыми удачными являются иллюстрации Криса Данна. Они сочные, живые, динамичные. С ними история живет совсем иным настроением.…

6 февраля 2021 г. 15:32

Хорошие детские книги будут интересны в любом возрасте. Если дети через героев знакомятся с миром и учатся хорошнму, то взрослые, кроме ностальгии, получают возможность по-новому взглянуть на известный сюжет, лучше понять мир автора. "Ветер в ивах" в этом плане прекрасная книга. Интересные герои, не лишённые недостатков, сюжет-путешествие, показывающий мир, приключения, способные научить доброте и дружбе. Ну и ирония, непонятная детям, но интересная взрослым. Автор создал очень атмосферный и уютный мир. Книга написана доступным и красивым языком, интересные иллюстрации позволяют увидеть героев и события.