13 января 2024 г. 19:48

5 Вы не поверите, но…

О боже, моя рецензия написанная посто до конца полетела к чертям, потому что я отвлеклась на еду! это безумно грустно, поэтому прийдется все писать с начала, все равно сырники ещё огненные((
И так, внимание, специально для этой книги я закупилась розовыми стикерами. Потому что я думала что книга Гавальды с первой страницы погрузит меня в слезливую историю о расставании, или ещё чего похуже; (здесь, наверно, должное нужно отдать обложке, она постаралась на славу). Но огромный парадокс в том, что я ни одного стикера не использовала! Ни одного! Представьте себе, в оборот пошли зеленые и желтые, которые я ассоциирую с пониманием, реальностью, смехом и главное - абсолютной схожестью с собой. Общее время прочтения книги заняло приблизительно 40 минут, но.. Честно, я не считала, потому что…

11 января 2024 г. 14:49

4 Милая добрая история

Перечитал эту книгу второй раз. Впечатления приятные. История милая, добрая.

10 января 2024 г. 16:51

5 Спойлер „35 кило надежды“ Анна Гавальда; или насколько важны детско-родительские отношения.

Итак, я собрался с силами и повествую вам свою рецензию. Я повторюсь, я ненавижу людей, которые в своих рецензиях писали, что эта теплая история. Она и правда местами теплая, но эта не полная картина сие произведения. Я собирался отдохнуть с этим произведением, думал, что это будет что-то нежное и доброе, но история так меня встряхнула эмоционально, что, вспоминая сейчас все свои мысли касательно данной повести, у меня снова трепещет сердце.

‍Повесть идёт от лица главного персонажа, Грегуара, тринадцатилетнего мальчика с явным букетом психологических и, возможно, психических расстройств. С самого начала повествования мы (не все, видимо) понимаем, что у ребенка либо СДВГ, либо РАС (расстройство аутистического спектра). У него явные проблемы с концентрацией, вниманием, у него асоциальное…

6 января 2024 г. 19:51

Хоть эта книжка небольшая и читается за один присест, но однозначно стоит вашего внимания.
Очень тёплая история, которая показывает отношения между дедушкой и внуком, а также насколько важно в жизни знать, чего ты по настоящему хочешь.

30 июня 2023 г. 13:10

3 35 кило надежды. Анна Гавальда

Цитата:

Когда он мне так улыбался, я понимал, что это человек, которого я люблю больше всех на свете, и что он не имеет права умирать. Никогда

Впечатление:

Книга одновременно и поучительная и одновременно вызывает грусть, ведь, то о чем автор говорит в книге не такая уж и редкость сегодня, я в своей работе с таким сталкиваюсь часто. И большая часть таки детей (у которых сложности в учебе) имеют таланты, например хорошо (даже отлично) рисуют или разбираются в автомеханике, вкусно готовят и так как далее, но, обычно либо родители этого не замечают и пытаются продвигать свою правду и видение жизни для такого ребенка или просто забивают. Здорово, что у мальчика есть дедушка, который показывает ему, что да учеба важна, но не в качестве отметок, а именно трудовой деятельности, ведь если человек…

Rishik52

25 сентября 2023 г. 20:10

Мое последнее декабрьское чтение, занявшее одну поездку на метро.
Особо много я здесь не скажу - хорошая и добрая вещь, намекающая на то, как полезно слушать и слышать друг друга.
Особенно, когда речь о детях, за которых  ты несёшь ответственность уже как минимум тем, что их родил.
Не назову шедевром, но послевкусие приятное.

4 октября 2023 г. 10:48

Кто из нас любил ходить в школу? В моем окружении таких меньшинство. Вот и 13-летний Грегуар не преуспевает в учебе, сторонится одноклассников, не ладит с родителями и не знает, кем хочет стать. Лично мне все это очень откликнулось, поэтому книгу я оценила.

Удивительно, но автор в таком коротеньком произведении (максимум час чтения) рассказала целую историю, которая оставила приятное послевкусие. "35 кило надежды" написаны простым, немного детским языком, получилось очень искренне. Это книга о взрослении, о том, что не нужно опускать руки, а с поддержкой близких людей все обязательно получится. Она о поиске себя, о любимом деле и о том, что у всех нас есть талант, даже если в школе ставят одни двойки. И всем нам в жизни нужен такой вот дед Леон, который поможет, подбодрит и придет на…

1 октября 2023 г. 19:28

Маленькое произведение ,но такое душевное и доброе, скрасит плохой день одназначно, или если у вас нечитун ,то это маленькое произведение поможет вам выйти из него.

23 июля 2023 г. 00:54

4 Дедушка, послушай! У меня получится. Я это сделаю для тебя.

Сложное у меня отношение к этому рассказу.

Я прочла его давным-давно - лет шесть-семь назад он страшно расфорсился и в каждом уголочке интернета его рекомендовали к прочтению. И первой моей мыслью тогда, когда я прочла его в 2018 году, было: "И всё?". Потому что от такой распиаренной книжки ждёшь большего количества страниц и большего эффекта, а тут полчаса на чтение да пара скупых слезинок.

Равнодушным рассказ точно не оставляет - неблагополучная семья, одинокий и несчастный ребёнок, который не может найти своего места в мире, за исключением компании любимого дедушки. Трогательно, до слёз. Написано всё по-детски простым, языком, очень минималистично и искренне.

Но основная суть рассказа от меня ускользнула как при первом знакомстве с ним, так и сейчас, при перечитывании. В заголовок…

27 августа 2023 г. 22:21

Я ненавижу школу. Ненавижу ее пуще всего на свете. Нет, даже еще сильней.."

Именно с этих строк начинается рассказ о 13-летнем мальчике Грегуар Дюбоск. Наверно, каждый второй ученик согласится с героем и даже поддержит его. Мало этих мук, так дома каждый день скандалы и ругань. "Если делаю уроки с матерью - плачет она. Если делаю уроки с отцом - плачу я." Единственное место утешения ребенка это закуток в доме его дедушки Леона. Именно там, мальчик находит спокойствие и понимание со стороны взрослого. Именно дедушка верит в своего внука, в эти "35 кило". Грегуару не даются математика, французский, но он отлично мастерит руками и у него большущее сердце.

Эта история силы и взросления. Эта история о том, что в жизни получится всё, если этого сильно захотеть.

"Вот что я тебе скажу, дружок:…