Анна Гавальда - 35 кило надежды
NNNToniK

15 февраля 2022 г. 12:49

Меньше часа чтения и буря эмоций в голове. История написана от лица подростка и позволяет заглянуть в его мысли и чувства. Он ненавидит школу и школа отвечает ему тем же. У него нет способностей к учёбе, зато есть золотые руки и доброе сердце. Но кому это нужно? В семье тоже проблемы: родители постоянно ссорятся, любимый дедушка болеет. Казалось бы тупик, быть парню вечным аутсайдером. Но всё это не значит, что выхода нет. Не все школы одинаковы, не всё в этом мире зависит от учёбы. Важно поверить в себя и в собственную возможность быть счастливым. Книга очень трогательная и пронзительная. Особенно к финалу

15 мая 2022 г. 14:43

5 35 кило предвкушения

Короткая и трогательная история о верности себе и о силе духа показалась мне невыразительной. Конечно, я ожидал другой развязки - когда главный герой, решил, что все свои достижения, все свои успехи посвятит дедушке и будет жить за двоих. Однако в своей вере в чудо, которая так и не принесла плодов, фрустрировало,у его родителей не ладится между собой и им лишь бы найти повод поскандалить. А из-за того, что их сын плохо учится, он становится главным предметом скандалов. Родители эмоционально уничтожают сына и из-за этого, он ещё сильнее чувствует, что ни на что не годен. Дошло до того, что он перегорел почти ко всем своим любимым занятиям и, по совету своего дедушки, решился написать письмо в школу, о которой мечтает. Книга в целом мне понравилась, меньше часа чтения и буря эмоций в…

morvera

22 января 2022 г. 15:08

Рассказ ведётся от имени мальчика Грегуар, который не любит школу, точней просто ненавидит ее.
Понимает его проблемы только дедушка, который очень недоволен тем, что внук остался на второй год в 6 ом классе.
У мальчика золотые руки- он сам клеит, изобретает, и вот родители решают отдать его в пансион.Но как туда попасть, если поступление по результатам успеваемости?
И вот мальчик решает сам написать письмо  в тот пансион, который понравился ему....

1 марта 2022 г. 01:23

Отзыв на книгу 35 кило надежды. Книга понравилась, написана лёгким понятным языком. Читая её вспомнилась школа, как не давалась эта математика). Как скрывала оценки. Главная мысль книги, это то, что взрослым надо принимать детей такими какими они есть. Со своими мыслями, желаниями. И не сильно наседать,со своими упрёками. Главному герою повезло безумно с дедушкой.

brunetka-vld

29 ноября 2021 г. 07:58

Совершенно светлая и добрая книга, написанная таким душевным языком. История мальчишки-подростка, сорванца и разгильдяя в хорошем смысле. Далеко не глупый мальчишка, который просто не любит саму школу, сам процесс обучения. На самом деле эта книга, затрагивает более глубокую тему - отношений в семье, когда родители сами того не понимая "душат" ребенка, и казалось бы делают это из лучших побуждений. Отношения ГГ с дедушкой это вообще отдельная Вселенная, так тепло это описано, дедушка единственный человек, который его действительно любил и принимал каким есть.

2 января 2022 г. 19:00

5 Мечты могут и должны сбываться, надо только очень сильно захотеть и очень сильно постараться.

Книга меня зацепила. Анна обладает потрясающим свойством — она умеет заставить своих читателей задуматься о чувствах, спрятанных глубоко в душе каждого человека.

Пронимает до глубины души, знаете ли. Книга и смешная, и грустная, и в то же время сподвигает на то, чтобы задуматься о жизни!

Если хотите заразиться оптимизмом, радостью, положительными эмоциями, обязательно прочитайте эту книгу! Главное — захотеть и верить в себя!!! Люди! Верьте в себя!!! Всегда!!!! Всё получится!!!

"35 кило надежды" - поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои "детские" проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход - и находит его, да так, что и…

Queenny

20 декабря 2021 г. 14:13

Вас умиляют детские проказы детей? Если ответ положительный, тогда книга точно для вас. Здесь речь идет о не слишком умном, но добром подростке Грегуаре и его школьных проблемах. К сожалению, мне как полному ботанику проблемы с пониманием географии или математики непонятны вот ну совсем, и вообще читать от лица детей люблю крайне редко, поэтому опять можете смело умножать мое мнение на 0 (главное не делить)), так как я в основном скучала, хотя и видела, что вот здесь я должна была посочувствовать, а вон там – поставить себя на место героя… Нет, никак… В остальном сюжета как такового нет, только умные и правильные мысли, что нужно принимать ребенка таким, какой он есть. Что мечты родителей не обязательно должны становиться мечтами детей. Что слишком много любви и ожиданий тоже могут…

10 января 2022 г. 13:13

4 «35 кило надежды», А.Гавальда

Грегуар ненавидит школу, но он не глупый, скорее наоборот. Мальчик отлично разбирается в технике, он даже починил папе газонокосилку, а маме сделал гладильную доску, за которой можно сидеть.

Но школа? Нет уж, увольте. Скучные уроки, на которых невозможно сконцентрироваться, равнодушные учителя и класс, для которых он, дважды второгодник, настоящее посмешище. А дома постоянные скандалы из-за успеваемости, от которых все внутри сжимается в крошечный комок. И только в закутке деда Леона, обычной, захламленной инструментами сараюшке, Грегуар мог найти поддержу и опору.

Что для нас «бабушка» и «дедушка»? Это островок спокойствия, где можно укрыться от гнева родителей. Это счастливое и беззаботное детство. Это тёплые воспоминания, которые мы храним в сердце всю оставшуюся жизнь.

Невольно хочется…

24 января 2022 г. 16:28

3.5 Мудрый совет и немного надежды порою творят чудеса

Я редко берусь за чтение французских авторов, так уж исторически сложилось)) Однако к произведениям Анны Гавальда присматриваюсь. Её роман "Я её любил. Я его любила" оказался очень глубоким, пронзительным и мудрым. Именно после него мне захотелось прочитать что-то еще у автора и я обратила внимание на "35 кило надежды". Это трогательная и близкая каждому история тринадцатилетнего мальчика - Грегуара Дюбоска, который пытается найти своё место в жизни. О его мечтах, надеждах и устремлениях. О первых простых истинах и жизненном опыте, о поражениях и победах, о детстве и взрослении и о многом другом. Каждый найдет в этой притче что-то свое, близкое и понятное. А ещё у Грегуара есть классный дедушка по имени Леон:)

Источник