3,9

27 февраля 2023 г. 21:17

4 У всего есть свое прошлое.

События этой новеллы происходят в 50-60х гг. прошлого века.
Герои произведения - обычная немецкая семья среднего класса: мать, отец и мальчик, которому на начало повествования не было и 10 лет.
Автор как бы рассказывает о жизни этой семьи, но, в тоже время, постоянно упоминает о картине Девочка с ящеркой, которая висела в кабинете отца. Эта картина как будто была живой, была частью семьи, ее равноправным членом.
Она словно бы обладала магическим магнетизмом; притягивала к себе и никогда не была просто картиной.
Почему отец так ей дорожил?
Какова была ее история? Ведь всё имеет свое прошлое.
"Девочка с ящеркой" - это одновременно и простое и сложное произведение.
В нём проскальзывает тема вины нового, послевоенного поколения немцев. Дети не в ответе за родителей, но избавиться от этой тяжести…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Das Mädchen mit der Eidechse

Первая публикация: 2004

Перевод: Борис Хлебников

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

27 февраля 2023 г. 21:17

4 У всего есть свое прошлое.

События этой новеллы происходят в 50-60х гг. прошлого века.
Почему отец так ей дорожил?
Какова была ее история? Ведь всё имеет свое прошлое.
"Девочка с ящеркой" - это одновременно и простое и сложное произведение.

7 октября 2022 г. 09:04

Как и в прошлой рецензии я писала про эхо войны. Так и эта история тоже об этом. Но она более загадочная.
В этой истории все крутиться вокруг таинственной картины. И мальчишки,который с детства привык жить с этой картиной. Он получил в наследство после смерти отца. Но чем дальше копаясь в истории картины,отца и военного времени,тем страшнее вскрывались факты.
И как поступит молодой наследник с картиной? Лучше узнать из небольшого рассказа. Но Вы так не поступили бы уж точно...