KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

10 мая 2022 г. 14:44

Добрые и уютные зарисовки автора на тему русской глубинки. Станислав Востоков рассказывает о подмосковной деревушке Мамоново и её жителях. Каждый рассказ, словно яркий эскиз, набросок. В нём красота родного края, добродушие сельчан, ностальгия по детству. Вот улыбается Анна Петровна, а Митрич недовольно бурчит — старики, много повидавшие на своем веку, простые трудяги. Здесь жизнь без прикрас, такая, что кажется все родным и близким. Вспоминаешь свою бабулю, её грубые заскорузлые руки, обнимающие мягкое тесто. И запах свежего хлеба в доме. А за окном гроздья алых ягод, приглянувшиеся пернатым. Да-да, о братьях наших меньших писатель обязательно расскажет тоже. Современный Бианки, не иначе. В общем, причастность автора к миру растений и животных заметна с первых страниц.

Мне приглянулось и…

3 июня 2022 г. 07:49

У Востокова я когда-то читала книгу "Ветер делают деревья", которая мне тогда очень понравилась. Про "Зимнюю дверь" я не знала ровным счетом ничего, когда начала читать. В итоге это оказалось что-то среднее между сборником рассказов и набором зарисовок на тему. Читать тут по сути нечего - книжка очень короткая. Да и сюжета как такового нет, просто короткие истории из деревни обо всем и ни о чем. Но написано очень атмосферно. И милые иллюстрации только добавляют антуража истории. Не знаю только насколько эта книга прям детская, потому что многие истории направлены скорее на чувство ностальгии у взрослых, и вряд ли будут так интересны детям. Хотя, с другой стороны, немало историй, которые выглядят прям очень детскими. Странно это как-то. Но в целом книга приятная, мне понравилась.

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию"

2 февраля 2022 г. 15:39

4 Зимняя дверь. Станислав Востоков

Цитата:

— Я люблю лето, — говорит Анна Петровна. — Зимой- то оно не так. — А как зимой? — Зимой домик от мороза так перекосит, что дверь и не откроешь. Вот как зимой! — Как же вы тогда в дом заходите? Анна Петровна хитро улыбается. — А у меня еще одна дверь есть с обратошней сторо- ны. Сейчас-то она не открывается, а зимой, когда эту схватит, ту как раз и отпустит. На случай зимы дверь. Зимняя. Понял? — Понял, Анна Петровна!

Впечатление: Книга представляет собой сборник рассказов и заметок автора описательного плана. Книга захватывает круглый год в двенадцать месяцев. Рассказы смешные, выдуманные, но атмосферные. Это как приехать к бабушке с дедушкой в деревню и провести там целый год, завести новых друзей и придумать свои легенды. Книгу взяла читать в рамках игры, но наверное ей еще…

29 мая 2022 г. 00:23

Уютный набор крошечных историй о подмосковной деревеньке, из которой видны серые московские многоэтажки. В основном это истории о животных: про пришедшего из леса лося, про ворону, играющую с падающими листьями. Но есть и истории о хороших людях, старых и молодых. О грозе, о грибном дожде, о первых белых мухах.

Читала для проекта "Читаем Россию"

Romiel_knight

по уходу и выращиванию драконов в драконюшне

24 декабря 2021 г. 00:24

Попытка рассказать истории глазами ребёнка. И да, истории весьма наивные, похожи на детский дневник. Здесь есть быт, описание пейзажей, но взрослый дяденька всё же угадывается. Уж слишком сложно для детей, даже умных. Сама подача не всегда детская и непосредственная. В целом атмосфера книги спасает.

25 ноября 2021 г. 12:19

Книжка воспринялась как небольшие заметки с зарисовками-впечатлениями человека, впервые выехавшего за пределы своего города-миллионника. Наблюдения за деревенской жизнь, написанные легкими быстрыми штрихами, которые создают своеобразный уют, спокойствие и легкую недосказанность.

dolli_k

субъективно обо всём

12 февраля 2019 г. 10:07

Сентябрь, октябрь, ноябрь Сентябрь, октябрь и ноябрь только по названию друг на друга похожи, а в жизни очень отличаются. В сентябре я в рубашке ходил, в октябре в куртке, а в ноябре вообще из дома старался не выходить. Жалко, я не медведь. Завалился бы в спячку и проспал до самого мая. А уж в мае бы снова в рубашке ходил.

Рассказы вот такого плана находятся в этой книге. И это очень-очень мило, по-детски непосредственно и забавно.

Все рассказы связаны темой деревенской жизни. Много смешных, иногда даже нелепых ситуаций, прекрасные живые персонажи, к которым невозможно не проникнуться симпатией. Истории, которые ответят на разнообразные детские вопросы.

Книга наполнена неимоверной добротой и светом. А иллюстрации дополняют эту чудесную атмосферу.

15 февраля 2019 г. 15:47

4 Как долго я тебя искала!

Этот сборник я выбрала в рамках игры Четыре сезона и почти всю зиму вела охоту на эти коротыши: в электронном виде нет, в бумаге тоже на глаза не попадался, и тогда пришлось обратиться к самому нелюбимому мною пути - аудио. Оказалось что это малыши-коротыши про деревенскую жизнь, про мальчишек и их дедушек, про то как поймать "акулу" и какой пушистый снег. В итоге могу сказать, что не зря вела охоту - для поднятия настроения самое то! З.Ы. Теперь даю себе зарок - прежде чем подписаться на книгу, нужно проверить ее наличие! Потому что, когда долго ждешь праздник, получаются завышенные требования и книга уже так не радует.

28 февраля 2019 г. 21:10

0 Противоречие.

Грустно.... Такие восхитительные иллюстрации. Уютные истории, НО чего-то не хватает... Для детей слишком сложно, для взрослых слишком детско. Вроде и цепляет, а вроде и не раскрыто до конца и оставляет безучастным. Не хватает деталей. Как будто разговор подслушанный в транспорте, когда ничего не знаешь о попутчиках и даже их не видишь, вышел на своей остановке и все забыл...