Рецензии на книгу «Андрей Тарковский»

ISBN: 978-5-235-03399-3
Год издания: 2011
Издательство: Молодая гвардия
Серия: Жизнь замечательных людей

Крупнейший режиссер XX века, признанный мастер с мировым именем, в своей стране за двадцать лет творческой деятельности он смог снять лишь пять фильмов. Не желая идти ни на какие компромиссы с властями, режиссер предпочел добровольное изгнание - лишь бы иметь возможность оставаться самим собой, говорить то, что думал и хотел сказать. Может быть, поэтому тема личной жертвы стала основным мотивом его последнего фильма. Рассказ о жизни гениального режиссера автор сопровождает глубоким и тонким анализом его фильмов, что позволяет читателю более полно понять не только творчество, но и неоднозначную личность самого мастера.

Оценка Hitori:   5  /  4.0

К сожалению, цель приблизиться к "Зеркалу" и "Ностальгии", которую я ставил перед прочтением, так и не была достигнута.
Возможно, они стали / станут понятнее (хотя этой надеждой тоже не тщусь), но точно не ближе, потому что мне холодно, зябко и сыро.

Для меня безусловно отдельно от всего стоят удивительные (и пересмотренные неоднократно) "Андрей Рублев" и "Сталкер".
Но это все в меньше степени имеет отношение к самой книге. А книга мне понравилась.