3,5

20 мая 2020 г. 13:55

Литературный вариант классической утопии. Нет ощущения того, что ты читаешь философский гуманистический трактат, как у Томаса Мора, или теософию Томма́зо Кампане́лла, смачно приправленную космологией, натурфилософией и, как мне показалось, тиранией. "Новая Атлантида" читается легко, как и подобает художественной литературе, но при этом, не уступает в красоте слога "Утопии" Томаса Мора. Бэкон рассказывает нам об утопическом обществе по новому, по своему, по Бэконовски, если можно так сказать, предсказывая открытия в науке в будущем.

New Atlantis, повесть

Опубликован на латыни, как Nova Atlantis в 1624 году, на английском языке в 1627 году.

20 мая 2020 г. 13:55

28 марта 2015 г. 22:16

Корабль приплыл к берегам незнакомой земли. Их приняли и рассказали как они тут живут. Жили хорошо. ... ​Читала я и как в чек-листе галочки в уме ставила. ​Сверхсильная оптика? Есть! ​Селекционные лаборатории? Есть! ​Лекарства и высокий уровень гигиены? Есть! ​Пищевая химия? Не знаем куда деваться от неё! ​В общем, знатным футурологом оказался Бэкон в 16 веке. Тогда это правда утопией называли. ​ За пару сотен лет человечество всё-таки чего-то добилось. Пусть проституцию так и не вывели, но нобелевскую премию у нас не за красивые глаза дают, а за научные знания, которые, как уже известно, сила, да. ​Прошел Ф. Бэкон проверку временем. Интересно, кто из современных футурологов останется в веках?

Подборки