3 мая 2022 г. 15:07

Во-первых, для чтения в пути (метро/автобусы) просто идеальный формат! Короткие искрометные истории в книге, которая подразделяется на истории героев внутри рпг, а также истории демиургов и их творений.

Во-вторых, большинство шуток построено на каламбурах (любимый прием).

В-третьих, читается легко и с задором, часть про демиургов, правда, прошла мимо меня (но я и стратегии не люблю), зато рпгшные истории выполняемых квестов, мммм, вкусно!

Гингема критически оглядела свалившийся с неба фургон.

— Этот домик, — сказала она, — меня просто убивает!

KillWish. Тур 9.  Заявка 3. Охота на нечисть: Есть тут кто живой? Выходи! Мишень 2.

Io77

31 марта 2022 г. 18:54

Короткие сатирические отчитки-заметки ЖЖ-шно-блогерского формата вместо лонгридов -- стиль автора. Будто анекдоты, но скорее в формате пулемётной очереди и с упором на злободневность. Какие-то истории попроще-покороче, другие завуалированы трехэтажным...ямбом. В целом читать словно семечки грызть. Раз-два-три, Темные властелины, принцессы и демиурги в могучей кучке авторского воображения.

Конкретно эту книгу выделяет акцент на геймерские шутеечки. Иногда вполне закономерно механика DnD прослеживается. Много заметок как-то выскользнули из внимания, но те, что зацепились, так и осели в голове перевернутым знаком вопроса. Забавная книжка, но не на всякое настроение пойдет. Подряд я читать на ночь глядя ее не смогла, перебивалась историями под пятиминутки кипящего чайника - зашибись тема…

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

31 марта 2021 г. 12:35

Я читала у Петра Бормора "Игры демиургов" по совету в Новогоднем флешмобе. Она очень легкая и веселая. Но я не думала, что у Бормора все книги такие. "Запасную книжку" мне подарили на день рождения. И вскорости я ее прочитала. Тоже очень легкая, прочитала быстро, на одном дыхании, хотя страниц там многовато. Книга состоит из историй-притч, которые чему-то даже учат. Истории о тех же демиургах, которые создают миры, о геймерах, которые живут в играх, есть по мотивам сказок и другие. Интересно, живо, ново... Сейчас хочу все его книги прочитать (из непрочитанных осталось две, вроде бы). Кстати, спасла она меня от "нечитуна". Совсем как-то не читалось, но, с помощью "Запасной книжки", разогналась я хорошо. Спасибо автору за большую дозу позитива.

Foxer

Привередливый отаку

22 июня 2020 г. 17:53

Короткие повести для нескольких дней с непойми какой погодой - то, что доктор прописал. Одновременно забавные и заставляющие задуматься, попытаться осмыслить высказывание автора. Идеально! Как оказалось, я успела ужасно соскучиться по демиургам Шамбамбукли и Мазукте. Их чудные (ударение на Ы) отношения и взгляды на миры друг друга - это что-то с чем-то. И отдельное спасибо за сказ про тараканов - мы живём на втором этаже прямо над магазами продуктов и сантехникой, и, к сожалению, эти усачи иногда забегают в гости. Теперь-то я знаю об их важной роли! Правда, от тапка их это всё равно не спасёт)

Прочитано в рамках игры Книжное государство

Источник

M_Aglaya

14 января 2020 г. 20:05

Ну, кто не знает Бормора... )) Так что, собственно, о чем книжка, можно и не говорить. )))

Я так понимаю, что все эти истории давно бродят по рунету... автор вроде и блог соответствующий ведет... Ну, я просто всегда предпочитаю бумажные книги. Вот, решила, что это у меня будет такое себе собрание сочинений. ))

Итак - притчи, басни, шутки, анекдоты и прибаутки, как это еще можно назвать. Игра со смыслами, выворачивание шаблонов, взгляд с неожиданных ракурсов и под непривычными углами. Все такое. Плюс еще немножко философских размышлений. Истории все совсем небольшие, максимум на три страницы, а так, обычно - на страницу-полторы, нередко даже на полстраницы. И этого вполне хватает. В этом томе находятся демиурги, геймеры разных видов, сказочные персонажи...

Единственно только - надо иметь в…

5 мая 2018 г. 09:17

Из аннотации и так все ясно, а тем, кто уже знаком с творчеством Бормора, можно и аннотацию не читать, а сразу идти и наслаждаться дальнейшими приключениями и казусами героев из предыдущих книжек. Здесь читатель снова встречается и с двумя демиургами, и с пятеркой Героев, и с геймерами (вот их я что-то не припоминаю, но познакомилась). Конечно же, часть про Мазукту и Шамбамбукли оказалась самой любимой и самой неожиданной, ну не ждала я повторной встречи с ними. Самих демиургов нежно люблю. И очень нравятся все эти мировоззренческие столкновения между творцами или между творцами и людьми. Милое развлекательное чтение, которое, к тому же, содержит немало поводов для размышлений.

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две 6 лет" и "Собери их всех"

Bamka

4 мая 2018 г. 11:49

Сборник коротких историй - зарисовок, очень легких, забавных и отлично поднимающих настроение. Вообще, непростое это занятие для меня лично - писать отзыв на сборник рассказов Бормора. Сюжет не перескажешь же, его тут просто нет. Впечатления сводятся к "мило, прелестно, очаровательно". Вот и что еще добавить?.. Ну вот, мне лично больше всего понравились истории про демиургов Мазукту и Шамбамбукли, с их вечным созданием новых миров и попытками воспитать человека не то чтобы по образу и подобию своему, но чтобы хоть на человека был похож. Хороши и истории о Нелепой пятерке, т.е. о Героях (непременно с большой буквы), путешествующих по сказочному миру и выполняющих разные квесты на пути к спасению этого самого мира. Рассказики о играх и геймерах тоже очень приятные, напоминают проведенные…

30 марта 2018 г. 00:58

3 Поддельные новогодние игрушки

Да, вот почему то при чтении вспоминается старый анекдот, основная идея которого вынесена в заголовок. Вот вроде бы все так же, как в предыдущих книжках. Все то же самое, идее те же, персонажи те же, но удовольствия, радости нет. Чего-то не хватает. За редким исключением. Иногда рассказы все же радуют. Жаль, что редко.

19 июля 2016 г. 09:21

Не ново - нечто, очень похожее, я встречала у Нила Геймана, к примеру, или у Ольги Лукас - но при этом очень мило, забавно и интересно. И довольно свежо - тот же Гейман или Лукас в основном старые сказки на новый лад пытаются рассказать, а у Бормора упор идет на виртуальную реальность, сказки пересказанные тоже есть, но их не так много. Какой-то единой сюжетной линии, в принципе, здесь нет, это сборник рассказов, но все же некоторые части имеют нечто общее. Скажем, "Нелепая пятерка" объединена героями - это сборничек рассказов об оНе ново - нечто, очень похожее, я встречала у Нила Геймана, к примеру, или у Ольги Лукас - но при этом очень мило, забавно и интересно. И довольно свежо - тот же Гейман или Лукас в основном старые сказки на новый лад пытаются рассказать, а у Бормора упор идет…