boservas

7 октября 2019 г. 23:04

5 Были когда-то и мы ребятишками

Еще одна из книжек моего детства. Она появилась у нас в доме, когда я учился не то в 1-м, не то во 2-м классе, сначала я её не воспринял всерьез. Да, ну! - стишки какие-то, мне подавай что-нибудь серьезное, про войну рассказы или приключения. Вот это да, приключения я тогда любил и с особой яростью набрасывался на книги, которые с этого слова начинались. А эту книжку с таким, к тому же еще, несерьезным названием, я сразу определил в книги сестры, она была на 2 года меня моложе, вот пусть она такое и читает или, точнее, ей читают, она-то сама еще не умела.

Но потом как-то от нечего делать взял эту книгу в руки, начал читать, а ничего так. Прочитал одно стихотворение, другое, даже интересно стало. Вот так мы с ней и подружились. И сколько раз потом она попадалась мне под руку и я…

22 марта 2019 г. 12:30

4 Приехала к бабушке Маша, сварила ей бабушка кашу!

У меня эта книга 1987 года выпуска. Книга, которую в детстве читали мужу, и вот, больше 30 лет спустя эту же книгу я читаю своему сыну. Стихи очень забавные и оригинальные, и взрослому человеку есть над чем задуматься. Сам слог написания ласкает слух. Стихи добрые, поучительные. Следует отметить «советские» иллюстрации: графика не яркая, лица до конца не прорисованы. Иллюстрации, которые заставляют воображение работать.

smmar

11 января 2016 г. 23:56

Встретил в чаще еж ежа: - как погода, еж? - свежа,- и пошли домой, дрожа, сгорбясь, съежась, два ежа.

Забавная и яркая книга. В моем детстве ее не было, но всем, ностальгирующим по тем давним чудесным временам, когда деревья были выше, наверняка придется по душе.

pauchok1980

19 декабря 2011 г. 19:39

Давно прицеливалась к этой книжке, но надо было посмотреть в живую…Стихи очень забавные и оригинальные (отличная альтернатива Усачеву- многовато его уже в нашей библиотеке). А картинки похожи на иллюстрации Васнецова- те же ёжики- прям двоюродные братцы васнецовских;) В общем , кучe положительных эмоций принесла нам эта книжка:)

Лёг комарик на бочек – Хрустнул тоненький сучок, Тоненький - претоненький, Тоньше, чем соломинка! Заяц вздрогнул под кустом, Завертел своим хвостом, Прижимая ушки, Прыгнул на опушку! Да как задал стрекача, Часто зубками стуча, Мчится без оглядки – Лишь сверкают пятки!

Видит рыжая лиса: Заяц вроде колеса Катится по чаще, Пыльный и дрожащий. "Знать, охотники в лесах!" Испугалася лиса. И скорей из рощи – Под кустарник тощий. Через пни, через канавы, То налево, то…

Toystory

30 августа 2011 г. 16:52

Покупку этой книги в интернет-магазине я долго откладывала, думая, что книга наверняка тоненькая и не стоит тех денег, которые за неё просят продавцы. Думала, что книга наполнена всякими детскими пословицами-поговорками, шутками-прибаутками, загадками и коротенькими песенками, а этого добра у нас дома и так в избытке, класть некуда.

Потом я увидела эту книгу в книжном магазине и, полистав, решила купить. Книга толстая, стихов и картинок очень много, картинки прямо из детства, хотя я точно помню, что Ивана Демьянова мне в детстве не читали, но книг, иллюстрированных Борисом Калаушиным (который нарисовал и эту "Ребятишкину книгу"), было у нас дома много. Поэтому для меня стиль Калаушина узнаваем и является живым приветом из советского детства.

На момент написания этого отзыва мы с ребенком…