Рецензии на книгу «Странности эволюции-2. Ошибки и неудачи в природе»

ISBN: 978-5-49807-507-5, 978-3-548-37222-8
Год издания: 2010
Издательство: Питер

Немецкий биолог и журналист Йорг Циттлау уже известен российскому читателю по таким книгам, как "Идеальная диета для 4 групп крови" и "Странности эволюции. Увлекательная биология". Его новая работа продолжает знакомить нас с казусами, или, как говорит сам автор, ошибками природы, допущенными в ходе эволюции. Знаете ли вы, что тюлени не различают синий цвет, а лебеди влюбляются в водные велосипеды? Роскошная грива приносит львам одни неприятности, а лоси уходят в дом престарелых? Так ли уж идеально устроена наша биосфера, как принято думать? И кем является человек на самом деле - венцом эволюции или ошибкой природы? В этой книге собран увлекательный и яркий материал: целая коллекция недоразумений и ляпов природы, которые повлияли на ход эволюции и сделали мир таким, каков он есть.

Оценка rijka:   2.5  /  4.1

Информация о том, что господин Циттлау все-таки биолог стала для меня неприятной неожиданностью. Такое чувство, что его внутренний журналист жестоко подавил и подмял под себя биолога. Впрочем, как складывалась его научная карьера я не знаю. Возможно, от биолога тут одно, в переводе на наш язык, неоконченное высшее или вообще три курса. Как это теперь называется? Бакалавриат?
Я не утверждаю, что книга не любопытна или антинаучна. Просто слегка бессистемна и сильно напирает на занимательность, жаренность фактов да шуточек по этому поводу. Юмор в научно-популярных книгах, написанных мужчинами - это вообще слабое место, вне зависимости от страны проживания или образования, слишком грубый, слишком панибратский. Возможно, эта нарочитость привлечет подростков (этакого бивеса от естественных… Развернуть

Оценка Mahaosha:  3
В которых рассказывают об интересных и занимательных особенностях некоторых живых организмов, в том числе и людей.

Сегодня я сравню две однотипные книги: прекрасную книгу издательства Ломоносов «Тайные ходы природы» под авторством Рафаила Нудельмана и известный труд Йорга Циттлау «Странности Эволюции» в которых оба рассказывают об интересных и занимательных особенностях некоторых живых организмов, в том числе и людей.

Начала я чтение с нашей русской книги, потому что она мне показалась, не могу даже сказать, почему – более серьезным трудом, чем книга Циттлау. Может само оформление и название издательства «Ломоносов» добавило ей ценности. Но после прочтения обеих книг – могу только подтвердить, что так оно и есть – труд Нудельмана более серьезный и проработанный, а труд Циттлау – более поверхностный, в котором автор предпочитает указать читателю не столько на интересную какую-то особенность, а скорее… Развернуть

Оценка Michek:  5

В своей книге, которую я рекомендую, автор рассматривает странные эволюционные решения природы, которые часто противоречат нашим представлениям, как о теории Дарвина, так и о поведении приматов и других животных.

Основные главы в его книге:
Естественный отбор: не все в эволюции движется вперед
Проблемы приспособления: если умелые трюки выживания бьют в собственные ворота
Слишком мало хорошего: если приспособляемость хромает
Слишком много хорошего: если умение приспосабливаться заходит слишком далеко
Приятного аппетита: экзотический рацион животных
Необдуманное безумство: когда животные рискуют своей жизнью
Устаревшая модель: конец эволюции?
Чувствовать себя по-звериному хорошо: животное желание повеселиться
Только никакого скучного безопасного секса: рискованные модели размножения в… Развернуть