Написанное в 1954 году в содружестве с М.Герреро, это пособие по фантастической зоологии перерабатывалось автором дважды (1967 и 1969 гг.) и превратилось в культовую книгу "Борхеса ХХI века",…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

mezistoaida

главная по уточкам

31 марта 2024 г. 15:24

2.5 Скупо и скучно

Хорхе Луиис Боорхес— аргентинский прозаик, поэт и публицист. Это мое первое знакомство с автором, но, кажется, и последнее тоже. Книга вымышленных существ оказалась невероятно скучной для меня энциклопедией.

Не забудем и Птицу-тупицу, которая строит гнездо сверху вниз и летает задом наперед, не заботясь о том, куда летит, зная лишь откуда.

Список существ здесь довольно большой, но какой-то однобокий и информации очень мало. Вынести что-то новое для себя почти невозможно. Часть существ я и так знала, а другая часть описана так, будто информацию вырвали из контекста, поэтому поток неструктурированной мысли быстро утомил. Некоторые пробелы закрыли бы собой картинки, но, увы, их в книге нет. Очень жаль.

ISBN: 5-267-00007-8

Год издания: 1999

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 80x100/32 (120x190 мм)
Страниц: 192

«Книга вымышленных существ» — книга, написанная Хорхе Луисом Борхесом в 1954 году в содружестве с Марией Герреро. Первоначально книга называлась «Учебник по фантастической зоологии» (исп. Manual de zoología fantástica), в 1967—1969 годах была дополнена и получила заглавие «Книга вымышленных существ» (исп. El libro de los seres imaginarios). В книге содержится описание более 120 вымышленных существ из фольклора и литературы.

Кураторы

Nekipelova

я мог бы выпить...

6 ноября 2023 г. 14:46

0 Вымысел и реальность

Книга очень давно лежала у меня в више, но мне было страшно к ней подходить, потому что я не сильно увлекалась энциклопедиями, да и Борхеса искренне побаиваюсь. Но всему своё время и вот наступил момент и этой книги. Но сказать мне почти нечего, кроме того, что это - грандиозно. Нет, по сравнению с привычной нам и любимой Вики, это всё покажется странным и скудным, тем более, что нет перекрестных ссылок и даже нет картинок, однако....

.... однако здесь такое количество источников, что любопытный читатель начнет раскручивать клубок, ища знаний и окажется в том месте, которое никогда бы не нашёл случайно. В этом ли смысл или в том, чтобы описать фантастических животных, созданных человеческим разумом в разные века? Структура книги очень проста - название статьи, упоминание животного в…

Подборки