4,7

Автор цикла исторических романов «Проклятые короли» – французский писатель, публицист и общественный деятель Морис Дрюон (р. 1918) никогда не позволял себе вольного обращения с фактами. Его романы…
Издательство: Эксмо, Домино

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

19 марта 2024 г. 18:02

4.5 Люди двуличные всегда склонны подозревать другого в том же пороке.

Вторая часть замечательнейшего исторического цикла, а интереса и накала страстей все больше. И на самом деле видно, что первая часть была больше ознакомительной, где всех персонажей понемногу расставляли на шахматной доске. Здесь же все фигуры начали играть.

Больше всего меня удивляет новоиспеченный король Людовик Сварливый, особенно на контрасте с Филиппом Красивым. Настолько маленький, обидчивый и неподготовленный он оказался, что прям с каждого его упоминая веет этой слабостью. Идеальное подспорье для дворцовых интриг. Людовик просто глупый и ведомый мальчишка, который не может даже адекватно себя демонстрировать. Он жаждал власти, но получив ее, был абсолютно к этому не готов. И автор удивительным образом смог передать нам всю эту ничтожность человека через его мысли, действия и…

Железный король, роман

Узница Шато-Гайара, роман

Яд и корона, роман

Негоже лилиям прясть, роман

Французская волчица, роман

Лилия и лев, роман

Когда король губит Францию, роман

Год издания: 2009

130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 2416
Твердый переплет
Авторский сборник

Действие романов происходит во времена правления последних пяти прямых потомков королей из династии Капетингов и первых двух королей из династии Валуа, от Филиппа IV до Иоанна II. Согласно легенде, истоки всех бед, обрушившихся на Францию того времени, таятся в проклятии, которому Великий магистр ордена тамплиеров подверг короля Филиппа IV Красивого, осудившего его на смерть.

«Железный король»
Франция, 1314 год. Взойдя на костёр, Великий магистр Ордена тамплиеров Жак де Моле проклял своих палачей — папу Климента V, короля Филиппа Красивого, его министра Гийома Ногарэ и всё их потомство до тринадцатого колена. Первый удар судьбы — «дело» о прелюбодеянии невесток короля, инициированное английской королевой Изабеллой с подачи главного интригана романа — Робера Артуа, в результате которого Бланка и Маргарита Бургундские были заточены в Шато-Гайар, а Жанна, супруга принца Филиппа, графа Пуатье, отправлена в монастырь, затем смерть папы, смерть Ногарэ и смерть Железного короля — Филиппа Красивого.
«Узница Шато-Гайара»
После смерти Филиппа Красивого французский престол перешёл к бездарному правителю Людовику X Сварливому, пытавшемуся развестись с женой, Маргаритой Бургундской, пребывашей в заточении, и стремившемуся вступить в новый брак с Клеменцией Венгерской. Брак состоялся в результате убийства Маргариты в Шато-Гайаре.
«Яд и корона»
Дальнейшее переплетение истории нравов и истории королевского дома: путешествие принцессы Клеменции Венгерской из Неаполя в Париж, королевская свадьба, неудачный поход короля Людовика во Фландрию, операции банкирского дома Толомеи и смерть Людовика от рук графини Маго Артуа, у которой он с подачи Робера Артуа отобрал её графство.
«Негоже лилиям прясть»
Во Франции продолжается беспощадная борьба за престол, которую ведут, не брезгуя никакими средствами, три родственника покойного короля Людовика: его брат граф де Пуатье, дядя граф де Валуа и кузен герцог Бургундский. Раскрывается истинная история избрания папы римского Иоанна XXII.
«Французская волчица»
Действие переносится в Англию, которой правит бездарный и слабохарактерный король Эдуард II, большой поклонник мужского пола - по факту же страной правит фаворит короля Эдуарда, а его жена Изабелла, дочь Филиппа Красивого живёт в страхе и страдает от издевательств семьи королевского фаворита.
«Лилия и лев»
Продолжает описывать перипетии королевских дворов и приводит читателя к началу Столетней войны.
«Когда король губит Францию»
В заключительной части романа Дрюон последовательно развивает мысль о роковой роли посредственности, волею случая очутившейся у кормила власти. Последняя часть написана в форме монолога Эли де Талейрана, кардинала Перигорского, который едет на встречу с императором, чтобы добиться заключения мира между Англией и Францией.

Эпопея экранизирована дважды — в 1972 и 2005 годах.
1972
2005

Морис Дрюон «Железный король»

Морис Дрюон «Узница Шато-Гайара»

Морис Дрюон «Яд и корона»

Морис Дрюон «Негоже лилиям прясть»

Морис Дрюон «Французская волчица»

Дрюон Морис «Лилия и лев»

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

19 марта 2024 г. 18:02

4.5 Люди двуличные всегда склонны подозревать другого в том же пороке.

KristinaGovako

, которому можно верить

23 марта 2024 г. 15:43

4.5 Жажда власти

Четвертая книга цикла "Проклятые короли" вызвала неожиданно сильные эмоции, все предыдущие книги я читала с интересом, но без особого волнения. Здесь же все отрицательные качества героев как будто усилились и никому это не пошло на пользу.

Главное действующее лицо в этой книге Филипп Пуатье, его старший брат король Людовик Х был отравлен и умер, не оставив после себя наследника мужского пола, но его вторая жена в тягости. Таким образом начинается борьба за власть и за право стать регентом. Конечно, регент это не король, но это звание станет первой ступенью на пути к короне. Кто читал этот невероятный цикл, тот помнит, что одним из королей без королевства был Карл Валуа. Ох, как много бед он натворил за время правления Людовика Х, а как велико его желание стать регентом я и передать не…

Подборки

Статьи о книге

Самая читающая страна: любимые книги советских женщин

Автор: Макс Усачев Женские коллективы в СССР обсуждали не только свадьбы, измены, модные фасоны и эстрадных звезд. Не меньший ажиотаж вызывали интересные книжные новинки. Рассказываем о 10 романах и сборниках, за которыми активно охотились все девушки Страны Советов. 1. «Анжелика» Авторы: Анн и Серж Голон Считается первым любовным романом в СССР. И это сыграло с ним дурную шутку. Впервые книгу в Союзе издали в 1971 году, уже после колоссального успеха экранизации с Мишель Мерсье. Фильм тоже в прокат выпустили странно, сначала в 1968 показали третью часть, «Анжелика и Король», а потом уже первую. Все части стабильно набрали по сорок…

Издания и произведения