Борис Виан - Ex Libris. Борис Виан. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Осень в Пекине. Пена дней. Мурашки (сборник)

Борис Виан

20 декабря 2022 г. 10:47

Грустые и очень реальные события разворачиваются на фоне бесконечного абсурда. В диком хороводе пианококтейлей, колбасусей, розовых облачков и постепенно сужающихся стен, неожиданно замечаешь обычных людей. Поначалу легкий, юмористический роман потихоньку превращается в реальстичную драмму.

Нет, стиль повествования остается тот же, но уже не весело. За мельканием забавных слов и волшебных событий начинают проглядывать эгоизм, бюракратическая система, безразличие, неравенство и другие проблемы.

Читая о трагедиях человеческих судеб в таком исполнении испытываешь легкий дисонанс. Как будто пришел на похороны, а там все в костюмах клоунов. Но это было увлекательно - взглянуть на жизнь под таким углом.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

7 ноября 2022 г. 13:39

3.5 – Сволочь, – возмутился кот, – что я тебе, какое-нибудь жесткокрылое?.. Ты у меня запоешь по-другому?..

О! Вот это автор! Вот это напридумывал! Я прочитала сразу два рассказа и нахожусь в некотором шоке. Не могу сказать понравилось мне или нет, но подход довольно интересный и рискованный. И так, начнем с черного котика. Одна из любимых моих песен рассказывает о милом черном коте, которого не любил весь двор из-за суеверных примет. Только одно суеверие мешало жить коту спокойно. К чему я это? Если бы в этом дворе жил кот из рассказа, то его бы ненавидели все, и суеверие здесь ни при чем. "Грязное" хамло, задира, хвастун, беспардонщина, это далеко не все характеристики, которые легко можно отнести к коту. Видите ли его взбесил петух, который важно расхаживает на двух лапах. Потасовка привела к тому, что кот оказался в канализационном люку. На его счастье мимо проходила та еще компания:…

9 ноября 2022 г. 14:06

Я не являюсь поклонником творчества Бориса Виана. Его рассказы кажутся мне любопытными, но не более того. Его «Салливановские» романы вызывают у меня противоречивые чувства. С его поэзией я попросту не знаком.

Но я давно уже являюсь поклонником его романа «Пена дней». Это одна из тех книг, про которые я точно могу сказать, что она что-то изменила во мне, в моём восприятии литературы и просто в отношении к окружающему миру. Рассказывать о чём эта книга – бессмысленно. Нет, есть книги, о которых можно составить достаточно полное представление, услышав пересказ содержания. Иногда после этого книгу собственно можно уже и не читать. Но пересказ сюжета «Пены дней» даст вам не больше, чем рассказ о том, что изображено на иконах Рублёва или портретах Леонардо. Эту книгу надо пробовать на…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

8 октября 2022 г. 22:36

4 Абсурд, диалоги и пианомузыка

Эта книга странная и вызывает ощущение, будто постепенно начинает ехать крыша. Начинается как, вроде, нормальный роман, периодически вставляются вполне приличные эпизоды с понятными деталями и событиями. Однако большую часть произведения хлещет поток странных героев, мотиваций, действий и диалогов — так, что понять происходящее затруднительно. Формально, сюжет тут есть, можно даже развитие героев проследить — но книга не за этим и не для этого.

Много отсылок к литературе и культуры. Много упоминаний Сартра и даже пародийного воспроизведения его концепций. Есть неплохая атмосфера, умело сгущающаяся от ощущения "что-то не так" до настоящего безумного абсурда. Зато символизма и метафор можно надергать практически неограниченное количество и из каждого абзаца.

Самое интересное — язык, которым…

29 сентября 2022 г. 13:00

Интересно, роман без героя. События в нём вроде как происходят, а персонажи как бы только участвуют, не принимая решений, не высказывая возражений, ничему не удивляясь, не предпринимая никаких усилий, не имея мысли, не совершая поступка. Полное отсутствие свободы воли. Прекрасно.

Абсурд - это хорошо! Это даже очень хорошо, особенно когда он хороший. Но не когда всё сводится к примитивной игре слов (ай, прастити, это называется "пародийный эффект от переосмысления") Беллини - Тошнини, эмоции - поллюции, Сартр - Партр, де Бовуар - де Будуар, генерал - педерал, и т. п., ну это так себе, не больше чем дурновкусие самоутверждающихся мальчиков-подростков.

Гротеск и пародия - это тоже хорошо, это даже замечательно, но, опять же на мой взгляд, Виан слегка примитивен и в этом - вывернуть мир…

26 октября 2022 г. 20:24

5 Сыграй мне коктейль и пойдём танцевать скосиглаз

Ранее я высказывалась о книге Бориса Виана «Красная трава», полной сюра и смыслового подтекста. В «Пене дней» этого не меньше, но, надо сказать, все подается более мягко и игриво. В начале. ⠀ Например, знакомы ли вы со звуком поцелуя в плечо? Танцевали в стилях скосиглаз, вывих и озноб? Пили музыкальные коктейли, созданные пианоктейлем? А может быть вы как главный герой подстригаете веки, чтобы придать взгляду таинственность? Однако, вот печаль, они быстро отрастают. Боис Виан намеренно рисует наивный, сказочный, детский мир, погружая в него главных героев, чтобы снова показать основную проблему – противостояние внутреннего и внешнего миров. ⠀ Большую роль в произведении играет подвижность и изменчивость пространства под влиянием героев. В этой книге оживает все: скругляются стены,…

27 августа 2022 г. 11:43

4 «Экзистенциальный приступ»

Что делать, если в какой-то момент стены в комнате, в которой ты сидишь и скрупулезно вдыхаешь страницу за страницей странной сюрреалистической книги, вдруг начинают сужаться? Ответ простой: перед тобой поток сознания Б. Виана, отраженный в романе «Пена дней». Бросай! роман скорей и беги, чтобы тебя не задело и не засосало в сумасшедший, быстро меняющийся мир, в котором всех (и хороших и плохих) перемалывают жернова невыносимой суровой действительности, фантастически раздутой до немыслимых размеров. Молодой, красивый, добрый и относительно богатый (до поры до времени), парень по имени Колен время от времени приглашает в гости менее богатого друга Шика, чтобы вместе отведать великолепные яства, приготовленные его новым шеф-поваром (Николя) по рецептам знаменитого Гуффе. Шик работает в…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

15 июня 2022 г. 23:52

2 Имманентная, имплицитная и императивная угроза

А угроза чего? Имманентности. Если вы не знаете до сих пор, что это такое, то вам сюда, в пустыню. Лимитки, говорят, очень вкусные. Вы и этого не знаете? Тогда отведайте мяса мумий.

Лица, не изучившие данного вопроса, могут позволить ввести себя в заблуждение...

Не стоит гадать над содержанием этого романа. Это категорически запрещено доктором Жуйживьемом. Или Жуйживьем не склоняется? Не знаю. Равно, как и того, почему у раздавленной моськи легкие зеленого цвета, и почему мужчину зовут Анна. Или АннА. Синее с песцом или красное с норкой, какая разница? Расслабьтесь, плывите по течению. Желательно перед этим употребить внутрь. Залить за воротник, хлебнуть лишнего. И вот только тогда вы вполне возможно поймаете за хвост Атанагора Порфирогенета. А не поймаете - не велика беда. Он же…

3 августа 2022 г. 23:15

4 Сказка для взрослых

Это книга оторвёт читателя от действительности, заставит по-другому взглянуть на некоторые события нашей жизни. Но сделает это как будто с изнанки, преувеличенно, извращенно и со сплетением сюра и магического реализма.

«Пена дней» - это такая сказка для взрослых. Начало у неё многообещающее. Герои молоды, амбициозны и оптимистичны. А вот чем дальше, тем страшнее.

Постепенно к ним приходит осознание того, что от смертельной болезни не откупишься никакими деньгами. Интерес к чему-либо не должен быть в ущерб дорогим и любимым людям. А настоящие дружба и любовь не проходят ни при каких обстоятельствах.

В романе много необычных предметов и персонажей, которых Виан обыграл и замаскировал. Один пианококтейль (играешь на пианино и, в зависимости от мелодии, получаешь коктейль) чего стоит.

«Пена…