11 января 2017 г. 14:48

Ну, начнем с того, что написано для широкой аудитории, поэтому если вы ничего не понимаете в современном искусстве, но хотите узнать, почему оно столько стоит, можете брать эту книгу. Лично я ожидала большего. Небезызвестная книга Томпсона «зубастее» и проницательнее, злободневнее и познавательнее. Досси же пытается вписать современную ситуацию на рынке искусства (постоянно прибегая к терминам «мыльный пузырь» и «спекуляция») в историю других лопнувших «мыльных пузырей» экономики. Я же придерживаюсь мнения, что рынок искусства все же очень отличается, в нем множество неочевидных, некоммерческих факторов. Вопрос, конечно, спорный, я в экономике смыслю мало, но пока стою на такой позиции. Тем не менее, эта книга, как выяснилась, что-то вроде европейского бестселлера, что явно…

5 декабря 2011 г. 11:04

Мне почти нечего добавить к рецензии niniko ниже, но на всякий случай еще хотелось бы упомянуть, что я не в восторге от работы переводчика и корректора. Рассуждения автора действительно банальны, да и примеры не поражают оригинальностью. По-моему, "Как продать чучело акулы..." куда полезней, да еще и без пафосных завываний.

4 апреля 2011 г. 01:58

Уважаемой Пирошке Досси хочется сказать: "Большое спасибо за проделанную работу, Кэп!" Книжка для тех, кто не в курсе, что в словосочетании "рынок современного искусства" главное слово — рынок; что Чарльз Саатчи в первую очередь отличный рекламщик и менеджер, а потом уже галерист; что Марсель Дюшан убил своим писсуаром все прекрасное и развязал руки находчивым, но сомнительно талантливым художникам. Главы про инсайдерские сделки, аукционы и музейный менеджмент куда интересней, чем пространные рассуждения об "истинном вдохновении" и творцах. Слишком чувствуется попытка разоблачить то, что уже лет 60 очевидно и понятно не только хипстеру, но и моей бабушке.