Пирошка Досси - Продано! Искусство и деньги
Продано! Искусство и деньги 4,2

В своем исследовании автор пытается раскрыть секреты системы, которая позволяет художникам зарабатывать миллионы и заставляет простых смертных возмущаться по поводу этих самых миллионов, полученных вроде как "ни за что".
Профессионально привлекая данные из сферы экономики, социологии, психологии и истории искусства, Досси анализирует сам феномен торговли "вечными ценностями", суть этих самых "вечных ценностей", а также те изменения, которые происходят с данным рынком в свете технического и социального прогресса.
По мнению Досси, в наши дни, когда предметы искусства стали символами статуса, а мастерство автора перестало быть основным…
Издательство: Издательство К. Тублина

11 января 2017 г. 14:48

Ну, начнем с того, что написано для широкой аудитории, поэтому если вы ничего не понимаете в современном искусстве, но хотите узнать, почему оно столько стоит, можете брать эту книгу. Лично я ожидала большего. Небезызвестная книга Томпсона «зубастее» и проницательнее, злободневнее и познавательнее. Досси же пытается вписать современную ситуацию на рынке искусства (постоянно прибегая к терминам «мыльный пузырь» и «спекуляция») в историю других лопнувших «мыльных пузырей» экономики. Я же придерживаюсь мнения, что рынок искусства все же очень отличается, в нем множество неочевидных, некоммерческих факторов. Вопрос, конечно, спорный, я в экономике смыслю мало, но пока стою на такой позиции. Тем не менее, эта книга, как выяснилась, что-то вроде европейского бестселлера, что явно…

Продано! Искусство и деньги — Пирошка Досси, эссе

Тираж
3000 экз.
Переплет
Твердый переплет

В своем исследовании, рассчитанным на широкую публику, Пирошка Досси пытается раскрыть секреты системы, которая позволяет художникам зарабатывать миллионы и заставляет простых смертных возмущаться по поводу этих самых миллионов, полученных вроде как "ни за что".
По мнению автора, в наши дни, когда предметы искусства стали символами статуса, а мастерство автора перестало быть основным критерием оценки, исследовать механизмы круговорота шедевров и процесс ценообразование становится намного интереснее, чем в "классическую" эпоху.
Иронический трактат о том, как формируется стоимость арт-объектов и как функционирует самый субъективный и странный из рынков - рынок совриска - must have для всех интересующихся темой европейцев. В большинстве музеев Германии, например, в каждой книжной лавке обязательно есть в наличии три канонических текста - Ролан Барт, Сьюзен Зонтаг и Пирошка Досси.

11 января 2017 г. 14:48

5 декабря 2011 г. 11:04

Мне почти нечего добавить к рецензии niniko ниже, но на всякий случай еще хотелось бы упомянуть, что я не в восторге от работы переводчика и корректора. Рассуждения автора действительно банальны, да и примеры не поражают оригинальностью. По-моему, "Как продать чучело акулы..." куда полезней, да еще и без пафосных завываний.